Жители павлодарской двухэтажки: нас не существует для чиновников

66499b42242af5fa22461d746bbfb8d7ab8cb67bДом №59/1 по улице Гагарина есть и в реальности, и на картах Павлодара, однако, как убеждены жильцы двухэтажки, представители госорганов их не замечают в упор. По соседству с домом, где проживают около десяти семей, расположены две СТО, около которых кружат автомобилисты, зачастую паркующиеся под окнами жилой двухэтажки. У жильцов нет и собственного двора.

- Мы писали просьбы, заявления, чтобы нам сделали тротуар, детскую площадку, установили дорожные знаки "Стоянка запрещена", сделали на перекрестке светофор, - говорят жильцы. - Нам отвечают: на рассмотрении. А когда это рассмотрят - неизвестно. У дома - это наша территория, но по ней все ездят, мы не можем огородить ее. Здесь устраивают стоянки, день и ночь "пиликают" машины, свист, крик - это невозможно. Это же жилой дом, нужно понимать. Окна нереально открыть. Мы куда только не писали. Но нам сказали: вашего дома вообще нет. Как мы платим за все - он есть, а как проблемы решить - он не существует.

- Участок дороги у вас не аварийный, - объясняют представители правоохранительных органов, приехавшие по поводу установленных знаков у соседнего дома.

0fd0dd1fdb97b5e557969ab830f28eef2aab2a4c

- Как это не аварийный? - тут же возмущается собравшийся народ. - Здесь в забор детского сада на машине въезжали, на проезжей части женщину сбили, "Джип" перевернулся полтора года назад. Есть факты!

Житель дома Александр Деркач рассказывает, что лично подавал заявку на установление детской площадки, хотя бы из старых конструкций, однако результата не последовало.

- Мы были в списках на благоустройство двора, но почему-то нас убрали, - говорит мужчина. - Раньше у нас был большой двор, но с 2011 года начались проблемы. Все пристройки здесь посжигали, деревья поспиливали, поставили там СТО. У них страшный забор. Сколько лет уже ходим в отдел ЖКХ, просим, чтобы забор этот отремонтировали, покрасили. Это в центре города 21 век, у нас даже не советские годы, тогда такого не было.24d641c6804deb951b90f836f66b745942235c30

Отправлять своих детей в соседние дворы родители опасаются: не углядишь, да и проезжую часть пересекать надо.

- У соседа, вон, двое маленьких детей, он боится их выпустить во двор. Да и как им играть, с булыжниками? - недоумевает Александр Деркач.

Как достучатся до властей, жители двухэтажки не знают, но по-прежнему надеятся, что их увидят, услышат и пойдут им на встречу.

Поделиться
+1