10 мешков мусора поднял за день со дна озера подводный отряд "Жасыл ел"

f4cae5c30edc0e80fb871cb96ecb10c169cfedfdПодводный отряд областного штаба "Жасыл ел" - проект уникальный, созданный в прошлом году, аналогов которому в Республике пока нет. В его состав входят 12 бойцов, это как профессиональные дайверы, так и любители, которые прошли специальную подготовку при поддержке Баянаульского Национального природного парка и акимата Баянаульского района. 

- Подводный отряд занимается погружениями для очистки дна, - рассказали в областном штабе "Жасыл ел". - В этом году бойцы также прошли профессиональную тренировку и приступили к работе со 2 июля.

В первую очередь отряд занялся очисткой дна озера Джасыбай, откуда за первый день работы поднял более десяти мешков мусора.

5f5cf07b163d4316af4a76669f4857a9cf011fb5

- Это о многом дает задуматься местным жителям и отдыхающим, - считают в штабе. - Байнаульский район именуется по праву одним из прекраснейших мест Казахстана.

Следом участники отряда переключатся на очистку другого озера Баянаульского района - Торайгыр. 

Помимо подводного отряда в областном штабе "Жасыл ел" действуют студенческие отряды разной направленности, это: строительные, экологические, волонтерские, археологические и другие. В текущем году в реализации программы трудовых отрядов примут участие более 2700 человек по Павлодарской области.

Поделиться
+1