В Павлодаре планируют построить велодорожку и шахматную академию

62f9cfb83fca2152ceee6013574b1fdf46b6903b

Идею о строительстве велодорожки озвучил аким области Булат Бакауов. Он считает, что отремонтированная в прошлом году улица Кутузова, недавно ставшая проспектом, подойдет для этого лучше всего.

- Мы в Астане открыли велодорожку, - напомнил глава региона. - 11 километров обошлось в 500 миллионов тенге. Протяженность проспекта Тәуелсіздік - 12 километров, значит, можно построить дорожку длиной в 24 километра. Люди будут кататься. Тем более что улица позволяет.

Помимо этого, в Павлодаре обсуждается вопрос появления шахматной академии на перекрестке улиц Естая и Астана на месте Народного дома. 

3a506a57c90eba605c9cfd4025d2d6055ee48b34

Напомним, полуразрушенное здание Народного дома снесли, еще когда улица Астана носила имя Ленина. В октябре 2016 года пустующий участок огородили и разместили объявление о том, что любой желающий может предложить свой вариант освоения.

Как позже сообщали в областном акимате, предложения поступали разные, в том числе  детский сад, супермаркет, приют для животных, спортивный клуб, театральная студия и другие досуговые учреждения. Однако, спустя без малого два года, землю так и не освоили.

- Этот участок небольшой, без соседнего никто не хочет его осваивать, - пояснил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. – Соседний участок стоит 30 миллионов.

В свою очередь аким области вспомнил, что раньше звучали предложения о том, чтобы построить на этом месте шахматную академию. Но пока идея своего воплощения, как мы видим, не нашла.

Фото с сайта fond-adygi.ru.

Поделиться
+1