Более 300 чиновников не хватает в Павлодарской области

962d0d14c4a0e3fd00434eec2c5086bd42e36246

В основном это главные специалисты отделов, но есть и вакантные места 6 акимов сельских округов, передает Pavlodartoday.com.

Чтобы удержать чиновников на местах — в 4 госорганах страны реализуют пилотный проект новой оплаты труда. Речь идет об Агентстве по делам госслужбы, Министерстве Юстиции, акиматах Астаны и Мангистауской области. Повышение окладов зависит от круга обязанностей — стратегических для ведомства. Чем их больше, тем лучше. Плюс предусмотрены бонусы по итогам года, в виде 4-х окладов.      

- На сегодняшний день в местных исполнительных органах районов, главный специалист самостоятельных отделов зарплата будет в районе 70-75 тысяч теге. Если говорить о новой системе оплаты труда, соответственно, зарплата главного специалиста того же районного отдела будет примерно в 2-2,5 раза выше, чем сейчас, - рассказал Дидар Ибраев руководитель управления департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

С 2019 года перевести на новую систему платы труда планируется всех чиновников страны. Тем временем, занять вакантные должности в органах государственной власти можно — сдав тесты. Они предусматривают знание от 7 до 11 законов, а также владение казахским языком. По статистике - более 60% желающих надеть деловой костюм экзамен проходят успешно.

Поделиться
+1