Казахстан ощущает острую нехватку анестезиологов, терапевтов и гинекологов

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐазаÑÑÑан оÑÑÑÐ°ÐµÑ Ð¾ÑÑÑÑÑ Ð½ÐµÑваÑÐºÑ Ð°Ð½ÐµÑÑезиологов, ÑеÑапевÑов и гинекологов

Врачи каких направлений наиболее востребованные на рынке, сообщили в департаменте науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК в ответ на запрос informburo.kz.

В данный момент медицинским организациям страны нужны 236 врачей-анестезиологов, 221 терапевт, 193 акушера-гинеколога, 186 педиатров и неонатологов, 144 врача психиатрического профиля.Также ощущается нехватка хирургов, кардиологов, инфекционистов, реабилитологов. При этом дефицит кадров по клиническим специальностям за последние 10 лет снизился в 2 раза.

По словам представителей Минздрава, коэффициент совместительства среди высшего медицинского персонала составляет 1,4 пункта.

screenshot_4.png

Это показатель определяет укомплектованность штата сотрудников учреждения, а также используется для расчёта загруженности врачей, определения мер, необходимых для устранения выявленных кадровых проблем.

"С высокой перегрузкой работают детские инфекционисты –1,8 пункта, анестезиологи-реаниматологи – 1,7 пункта, детские хирурги, педиатры, неонатологи, психиатры. Среди врачей общей практики этот показатель на уровне 1,1 пункта, что в целом является благоприятным показателем", – пояснили в министерстве.

Абитуриенты в свою очередь предпочитают такие специальности как "Урология", "Лучевая диагностика", "Акушерство и гинекология", "Кардиохирургия", "Нейрохирургия".

В 2017 году из 4445 выпускников медицинских вузов по специальностям интернатуры были трудоустроены 2626 человек, 1550 человек продолжили обучение в магистратуре и резидентуре.

Из числа 2626 выпускников в государственные медицинские организации пошли работать 1690 человек, в ПМСП – 1173 человек, в стационары – 517 человек, в частные медицинские организации – 246 человек, в другие организации – 66 человек. На самостоятельное трудоустройство направили 88 человек, в академическом отпуске по беременности и уходу за ребенком находятся 536 человек", – сообщили в Минздраве.

8 февраля 2018 года директор департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Айгуль Каптагаева рассказала о планах, которые планирует предпринять Министерство здравоохранения РК, чтобы утолить кадровый голод, в их числе:

  • предоставление со стороны местных исполнительных органов дополнительных мер социальной поддержки для медработников, работающих в сельской местности. Это увеличение в 2-4 раза подъёмного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья;
  • увеличение в 1,5-2 раза доплат за психоэмоциональные и физические нагрузки, за вредные и опасные условия труда;
  • установление дополнительной пенсии за выслугу лет для отдельных категорий медицинских работников;
  • повышение ответственности руководителей медицинских организаций в вопросах создания надлежащих условий для клинической подготовки студентов;
  • обеспечение выравнивания дисбаланса медработников в разрезе город/село, стационар/АПО;
  • обеспечение стопроцентного внедрения программ управления персоналом в медицинских организациях региона.

В настоящее время в Казахстане работают 74,6 тысячи врачей и 170,8 тысячи средних медработников. Из них в сельской местности задействовано всего 11,8 тысячи врачей и 45,6 тысячи средних медицинских работников.

Поделиться
+1