Павлодарская область занимает третье место в стране по производству металлургической продукции

d10c7bfc54fd2df0172a9e4f3a9dd9caeec03c23

В департаменте статистики подсчитали, что за полгода в Павлодарской области объем производства металлургической промышленности составил 426,5 млрд тенге, из него 58,2% приходится на производство продукции черной металлургии, 41,5% – на производство основных благородных и цветных металлов, 0,3% – на литье металлов. В общем объеме промышленного производства области доля металлургической промышленности занимает 44,4%, в обрабатывающей промышленности – 70,7%.

Как следует из сообщения статистиков, по сравнению с прошлым годом на местных предприятиях выросло производство нерафинированной стали, труб разных диаметров, необработанного алюминия, оксида алюминия, а также возросло количество услуг по литью стали.

- По производству металлургической продукции среди регионов Казахстана наша область занимает третье место после Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, её доля составляет 18,8% от республиканского объема, - отмечают в департаменте.

За январь-июнь 2018 года в металлургическую промышленность было вложено больше 26 млрд тенге в качестве инвестиций. В первом квартале текущего года в этой сфере трудилось больше 23 тысяч человек, их среднемесячная заработная плата превысила областной уровень в 1,4 раза и составила
192 862 тенге.

Напомним, каждое третье воскресенье июля в Казахстане отмечают день металлурга. В Павлодаре праздничные мероприятия пройдут 13 июля. 

Поделиться
+1