За два года планируют закрыть дефицит врачей в Павлодарской области

fb327d782955ee3025c2b03ceb2dda0438a85209На сегодня потребность в регионе составляет порядка 73 врачей всех специальностей. Одна из причин - разукрупнение участков прикрепленного населения. 

- В этом году приезжают 23 врача общей практики, - рассказал руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев. - Если сейчас у нас участки порядка 2160 человек, то с приездом этих врачей мы уменьшим участки до 1800-1600 человек. В первую очередь, нам необходимы участковые врачи. А также, кроме ВОП, нужны акушеры-гинекологи, анестезиологи. Работы по привлечению специалистов активно ведутся.

Агитируют приезжать на работу в Павлодарскую область не только окончивших обучение выпускников медицинских вузов, но и более опытных специалистов по программе переселения жителей южных регионов на север "Серпін".

- В поселок Щербакты уже приехали доктора с других областей, в Железинский район прибыли тоже с юга, - сообщил руководитель ведомства. - Кроме того акимом области выделены гранты на подготовку ста врачей-резидентов и ста врачей интернатуры на сумму 43 миллиона тенге. Гранты распределены, после окончания эти специалисты обязаны будут приехать и работать в нашей области.

Также в регионе ожидают прибытия педиатров, факультеты для обучения которых в свое время были закрыты в медицинских вузах, а после возобновлены. По программе "Серпін" их должно прибыть, как минимум, 12 человек. В Павлодарской области есть потребность в детских врачах узких специальностей: аллергологах, гинекологах, невропатологах.

Для молодых специалистов в регионе выделяется жилье. Они могут получить, как ведомственную жилую площадь, так и приобрести собственную в кредит под мизерную процентную ставку. 

- Баянаульский район выделил нам порядка шести благоустроенных квартир в сельской зоне, Аксу - порядка десяти квартир для молодых специалистов, в Экибастузе тоже хорошо выделяется жилье для молодых врачей. В районах области выдается порядка 6-10 новых благоустроенных квартир, - сообщил Ораз Мукашев. - Приведу пример: в Щербакты переехала семья опытных врачей из ВКО из-за того, что были созданы хорошие условия. 

По словам Ораза Мукашева, за счет проводимой работы по привлечению врачей в Павлодарскую область в этом году существенно сократится дефицит специалистов медицинской сферы. А на следующий - он будет закрыт на сто процентов. 

Поделиться
+1