В Павлодаре дерево едва не стало причиной трагедии

3a70ba072fcb0edee291a1cbe88700f9b0fbd8b2

Дерево упало прямо на детскую площадку дома Короленко, 5. Причем не от ветра, а от старости. А коммунальщики не успевают делать обрезку, передает Pavlodartoday.com.

Дому №183 по улице Астана уже больше ста лет. Его хозяйке Тересе Яновне — 81. В последнее время пенсионерка живет в страхе — из-за раскидистого дерева под окном. Говорит, оно растет здесь уже полвека и может сломаться при сильном ветре.

- Оно старое, корни уже подгнили, само дерево подгнило. И потом эти ветки, они же тонны весят. Упадет на мой старенький дом, разрушит дом и меня придавит, - жалуется бабушка.

То, чего так боится Тереса Яновна, случилось несколько дней назад по адресу: ул. Короленко, 5. Огромный старый клен упал в 5 утра, рассказали жители. Он практически целиком накрыл детскую площадку. Если бы в это время здесь играли малыши — без жертв бы не обошлось, рассказывают шокированные люди. Спилить это дерево - они просили 4 года. И до сих пор не могут дождаться.

- Никому не можем дозвониться! Как вот дают телефоны, по которым мы не можем дозвониться? Дерево может упасть, понимаете? Все равно кого-то придавит, - возмущается Зинаида Нуралиева, жительница дома №5 по улице Короленко.

- Санитарная обрезка началась 5 июня, но только в северной части. По южной подрядчика еще не определили. Получается, сейчас на весь город работает только один подрядчик, поэтому не успевает. А дозвониться люди не могут, потому что у нас ремонт, и мы сидим в одном кабинете со специалистами еще нескольких секторов, - пояснил Ержан Тусупбеков, заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара.

На санитарную обрезку в этом году предусмотрено 30 миллионов тенге. Но начали ее на 2 месяца позднее обычного. Затянулся конкурс по выбору подрядчиков. После вмешательства журналистов «Ирбиса» опасное дерево убрали. А у коммунальщиков еще порядка 500 заявок от горожан.

Поделиться
+1