Антикоррупционщики Павлодарской области выявили факты формального обучения обращению с оружием

3e8517a77ef28f7adf79036b3d5dd8eeb8c7b58a

По закону граждане и юридические лица могут владеть служебным и гражданским оружием в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Разрешение на приобретение, хранение и ношение оружие выдается полицией. В перечень документов для получения разрешения входит справка о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием. 

Как рассказали в пресс-центре областного департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, в Павлодаре такой документ выдают ТОО Павлодарский филиал специализированного учебного центра ассоциации охранных организаций РК «СУЦАОО РК», ТОО «ДИНАМО», ТОО «БАРС». Стоимость обучения правилам обращения с оружием от 1500 до 2800 тенге.

- Однако, методом «тайный» покупатель установлено, что обучение безопасного обращения с оружием вышеуказанными организациями не проводят, - заявили в пресс-центре департамента, - Чтобы получить справку достаточно оплатить в кассу сумму стоимости обучения.

Между тем по правилам, справка выдается после прослушивания лекций по технике безопасности и сдачи теоретического экзамена. Кроме этого необходимо предоставить заявление, адресную справку, справку с псих- и наркодиспансера, копию удостоверения личности.

Антикоррупционщики опасаются, что факт формальной выдачи документа может в дальнейшем представлять угрозу жизни человека. В департаменте считают, что необходимо упорядочить процедуру обучения правилам безопасного обращения с оружием, тем более, что лицензию по обучению правилам выдает МВД РК, которое и осуществляет контроль за деятельностью охранных организаций.

Фото ekabu.ru

Поделиться
+1