Главный врач Павлодарской области: перебои с выдачей бесплатных лекарств не повторятся

d1997cb27280354ab0c63577094d8a14a9e21890

В конце прошлого - начале этого года возник ажиотаж среди жителей региона, получающих льготные медикаменты: лекарств не хватало из-за перебоев в их поставке. Однако после ситуация выровнялась. 

- В начале года у нас были проблемы по амбулаторному лекарственному обеспечению. На сегодня у нас закуплены более 400 наименований препаратов по 46 болезням, - проинформировал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев. - Обеспеченность по таким заболеваниям, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь, сахарный диабет - стопроцентная. По туберкулезу есть еще 2-3 препарата, которые разыгрывают по тендеру "СК-Фармация", но запасы этих препаратов есть, поэтому больные обеспечены на сегодняшний день в полном объеме бесплатными льготными медикаментами.

Однако жалобы на недостаток выдаваемых по льготам лекарств от жителей еще поступают. Глава облздрава пояснил, почему.

- Жители иногда жалуются на то, что нет, к примеру, «Диабетона», или других препаратов при сахарном диабете. Есть заменители: вместо того же «Диабетона» при сахарном диабете используется «Глюкоген». Препарат, который стопроцентно заменяет «Диабетон», - сказал Ораз Мукашев. - Сейчас дано поручение главным врачам поликлиник и больниц Павлодарской области, чтобы разъясняли населению, что это идентичные препараты, которые имеют одну основу. Международное название у них одинаковое, торговые наименования бывают разные.

Для того, чтобы прошлая ситуация с нехваткой медикаментов в начале года не повторилась, уже подана заявка об их поставке на 2019 год. А благодаря образовавшейся при закупе лекарственных средств экономией - порядка 1,3 миллиарда тенге, уже начато приобретение медикаментов на осенний период текущего года. Главный врач области уверяет, что работа по поставкам препаратов налажена, а, следовательно, перебоев с их закупом по этой причине больше не возникнет.

Поделиться
+1