Франция в сумасшедшем по накалу финале чемпионата мира обыграла Хорватию

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ФÑанÑÐ¸Ñ Ð² ÑÑмаÑÑедÑем по Ð½Ð°ÐºÐ°Ð»Ñ Ñинале ÑемпионаÑа миÑа обÑгÑала ХоÑваÑиÑ

Сборные Франции и Хорватии в финале чемпионата мира по футболу в России подарили болельщикам, возможно, самый захватывающий матч этого мундиаля, передает Today.kz

Несмотря на то, что и Франция и Хорватия по ходу этого турнира демонстрировали весьма атакующий футбол, эксперты не ждали от этой игры большого количества голов. Финалы в принципе редко радуют открытой игрой, ведь цена ошибки в таких матчах очень высока – уже 20 лет в решающих играх чемпионатов мира не забивалось больше двух голов.

Эта же игра в "Лужниках" опровергла все стереотипы. Французы считались фаворитами в игре, но в первые 10 минут хорваты почти не отдавали мяч сопернику. Они даже первыми забили в этой игре, правда, в свои ворота. На 19-й минуте – Антуан Гризманн подавал в штрафную и мяч неудачно срезал нападающий Марио Манджукич – автогол и 1:0 в пользу Франции.

Фото -

По ходу всех матчей этого плей-офф хорваты пропускали первыми и отыгрывались. Удалось им восстановить равновесие и в этот раз – на 29-й минуте отличился Иван Перишич – 1:1.

Фото -

Впрочем, еще до перерыва команда Дидье Дешама вновь повела в счете и снова французам помогла случайность. Во время прострела с правого фланга мяч попал в руку футболисту Хорватии, за что после просмотра видеоповтора судья назначил пенальти. 11-метровый очень хладнокровно реализовал Антуан Гризманн – 2:1.

Фото -

Фото -

Во втором тайме закрываться хорватам было бесполезно – им нужно было идти вперед и отыгрываться. В матче с Францией это была очень плохая затея. В течение шести минут подопечные Дешама забили дважды – сначала на 60-й минуте мяч в ворота соперника отправил Поль Погба, а затем отличился Килиан Мбаппе.

Фото -

Но даже при счете 1:4 хорваты не собирались сдаваться – на 70-й минуте Марио Манджукич подкараулил ошибку вратаря Франции Уго Льориса и один мяч отыграл – 4:2. Пошли было хорваты в финальный навал, но, к сожалению, на этом голевая феерия в этом финале уже завершилась. 4:2 – Франция новый чемпион мира по футболу, тогда как Хорватии достаются серебряные медали турнира. "Бронза", напомним, на счету Бельгии, которая накануне обыграла Англию со счетом 2:0.

Добавим, что Хорватия впервые в своей истории играла в финале чемпионата мира, тогда как Франция уже была чемпионом в 1998 году, а в 2006 году она играла в финале, но уступила Италии.