Павлодарский домбрист в составе дуэта "Бастау" выиграл золото на голливудском шоу чемпионов

4edbf252f0a7862070ec68d2923c7c8e71035ab7

Об этом рассказали в пресс-службе акимата г. Экибастуза. 

Международный конкурс World Championships of Performing Arts проходил в этом году в 22-ой раз. Его участниками стали представители 72 стран мира. В номинации "инструменталисты" обладателем "золота" стал казахстанский дуэт домбристов "Бастау" в составе Ерната Наурыза и Темирлана Олжабая.

Темирлан Олжабай родился в Павлодаре, он потомок известного акына, певца, композитора Естая Беркимбаева, - рассказали в пресс-службе акимата Экибастуза.

По словам мамы Темирлана Арман Арал, молодой талант с пяти лет играет на домбре.

- Ему сейчас 22 года. Он студент третьего курса Казахского национального университета искусств. Живет в Астане. Успех моего сына – это победа всего народа. Я счастлива. Всех поздравляю с исторической победой.

Казахстанский дуэт посвятил свою победу Национальному Дню домбры, который с этого года отмечается в Казахстане 1 июля.

- В этом году отмечается 150-летие казахского акына, певца, композитора, одного из первых членов Союза композиторов Казахстана, заслуженного деятеля искусств Естая Беркимбаева. Мероприятие под открытом небом состоится 21 июля, на его родной земле на берегу озера Аулиеколь в пяти км от села Каражар города Экибастуза, - рассказал пресс-секретарь акима Экибастуза Абзал Кабдраш. - В программу празднования включены диалоговая площадка с участием творческой интеллегенции, республиканский инструментально-песенный фестиваль, спортивные игры, байга и многое другое.

Поделиться
+1