Нурсултан Назарбаев: труд должен быть нашей главной обязанностью

90cea03fecbbb409f2d3d94a3bc3188d8c0c065b

На рабочем совещании в Павлодаре президент Казахстана отметил, что в стране для развития бизнеса и самореализации гражданам предоставляют все условия. Но для получения желаемого казахстанцам нужно работать.

- В рыночной экономике только так: не работаешь – не ешь. Государство ничего не дает просто так. Мы живем в рыночных условиях. В рыночных условиях кто работает, тот всё имеет. У нас все такие условия созданы. На селе можно взять микрокредит. Если этого не хочешь, поехали в город, мы тебя обучим профессии и там устроим на работу. Что еще надо человеку? Бездельники, пьяницы всегда были. Они и сейчас есть. Но их процент должен быть очень низкий. Всем акимам районов и областей надо над этим работать, - высказался Назарбаев.

Президент оказался недоволен показателями развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе. 

- На сегодня доля МСБ в структуре экономики региона остается низкой – 17%. Это значительно ниже, чем в целом по стране – 27%, - отметил он.

Эту ситуацию, по мнению Назарбаева, можно исправить, создавая вокруг крупного предприятия мелкие. 

- Для рабочих же нужны рукавицы, спецовка, лопаты, детали. Дайте заказ – и будет работа. Надо использовать все резервы роста МСБ и повышения их деловой активности. Я постоянно говорю, что в крупнейших государствах, например, в Германии, 70% экономики – за счет малого и среднего бизнеса. Давайте вместе создавать малый и средний бизнес. Государственных мер поддержки хватает. 

Помочь в развитии небольших предприятий может и программа ипотечного кредитования "7-20-25". 

- Жилищное строительство за собой ведет стройматериалы: кирпич, цемент, известняк, стекло, дерево и т.д. Да и ковры, мебель и всё остальное. Какой простор для МСБ. Неужели мы всё будем возить из-за границы? - отметил Нурсултан Назарбаев. - Я знаю, что есть недовольные, которым хочется еще больше. Я говорю: так, как сейчас, казахстанцы еще никогда не жили в истории. Несмотря на это, мы должны сделать так, чтобы жизнь стала еще лучше. Люди видят, ездят. Всё у нас есть сейчас в Казахстане. Не надо в Париж, Милан ездить за платьем. В любой магазин в Астане зайди – всё есть. Но деньги нужны для этого. Их надо заработать. То есть труд должен быть главной нашей обязанностью.

Фото akorda.kz. 

Поделиться
+1