Не занимайтесь ерундой!

51de188c1a8729dc33a3049a321479f2ef1cab9e

Очередной фейк, распространённый по мессенджеру WhatsApp, взбудоражил казахстанцев по всей стране. На этот раз «новость» касалась работы двух банков – Народного и Казкома, пишет "Звезда Прииртышья".

Суть фейковой новости заключалась в том, что в конце июля в течение четырех дней банкоматы вышеназванных банков не будут работать. Якобы дело в установке нового программного обеспечения, которое необходимо после слияния двух банков. Причем распространители не поленились найти подходящую картинку с официального сайта Народного банка, к которой и добавили свое вранье.

Вроде бы и ничего сверхсенсационного, но люди в лучших традициях стадного инстинкта начали машинально отправлять фейковую новость всем своим знакомым. В колл-центре Народного банка сразу же сообщили, что все это неправда. Никакой установки программного обеспечения не будет, и банкоматы продолжат работать в обычном режиме.

Кроме того, отметили, что любые новости и объявления, касающиеся деятельности Народного, можно посмотреть на официальном сайте банка. Напомним, это далеко не первая ложная рассылка в WhatsApp. За последние несколько лет в Павлодаре из наиболее громких заявлений распространялись слухи о зараженном мясе и ослаблении курса тенге, который должен был стоить до 450 тенге за один американский доллар.

Поделиться
+1