Булат Бакауов похвалил павлодарцев за сознательность

399be260659bb08d66c8f9760f8b9500c666b0cd

Выступая сегодня с отчетом перед депутатами областного маслихата, глава региона доложил о том, что делается в области в рамках объявленного года экологии. В том числе он рассказал о проводимой работе в сфере раздельного сбора мусора. По его словам, этому в последнее время уделяется большое внимание. 

- Сегодня все образовательные и медицинские учреждения уже сортируют отходы, - отметил Булат Бакауов и добавил, что до конца года в Павлодаре установят еще 250 контейнеров по сбору пластика к уже имеющимся. 

cacefa82d5fad7997949efc10980fcb3e3c6741a

Помимо этого, планируется модернизировать мусорные площадки в Экибастузе. В рамках ГЧП там установят заглубленные контейнеры. 

Отдельно аким области остановился на вопросе уборки мусора после проводимых в Павлодаре культмассовых мероприятий. Иной раз на нижней набережной собирается до 50 тысяч человек, и прибрежная территория после этого не превращается в свалку, как это было несколько лет назад. 

- В 2014 году я, будучи акимом Павлодара, проводил День города на площади, - припомнил Бакауов. - Сразу после окончания мероприятия, когда нужно было убирать, вся территория была в бутылках, всё разбито, пакеты лежат, сцена лежит. А сейчас много мероприятий проходит на набережной, на сцене "Ертiс променад". Вы посмотрите, никто даже бутылки на землю не кинет. 

Даже бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, посетив недавно наш город, восторгался его чистотой и сетовал на то, что не живет в Павлодаре.

В очередной раз проявить сознательность и не превратить чистый участок земли в мусорный полигон жители региона смогут в начале августа, когда в Павлодаре пройдет ежегодный фестиваль "Улы дала Елi". 

Поделиться
+1