В чем сложность строительства объектов переработки, объяснили в Павлодарской области

1442d32c3fda9f5df6db8a9ba69d714680581824

На прошлой неделе аким Павлодарской области Булат Бакауов рассказал о том, что в регионе планируется строительство завода по переработке сахарной свеклы. Тогда он отмечал, что выращенная на нашей почве свекла имеет сахаристость выше той, что растет в Алтайском крае. Однако реализация на первый взгляд выгодного проекта может растянуться на несколько лет. Если вообще состоится.

- От идеи до реализации может уйти много времени. На одну только разработку проекта можно потратить 1,5 года, - отметил в беседе с журналистами аким Павлодарской области, который любит повторять, что быстрых побед не бывает.

Да, в нашем регионе климат более благоприятный для выращивания сахарной свеклы, чем в Алтайском крае. Помимо этого, здесь достаточно орошаемой земли для выращивания этого овоща. Но найдется ли инвестор для строительства завода по ее переработке? Сейчас вопрос целесообразности реализации этого проекта планомерно изучается.

- Мы опытно посадили партию свеклы в нескольких хозяйствах, изучаем ее сахаристость. По прошлогодним данным, она выше на пять-семь процентов. Теперь нужно будет сравнить с данными этого года, - пояснил Бакауов. - Для нового завода мы рассматривали китайское, немецкое, чешское оборудование. Помимо этого, нужно изучить множество вопросов: транспортировка, уборка, хранение, ранние заморозки, объем урожая. 

Вопрос переработки в сфере сельского хозяйства стоит в нашем регионе достаточно остро. К примеру, у нас есть мельницы, пекарни, заводы по переработке молока, мяса, производству растительного масла. А тот же картофель у нас всё никак не начнут перерабатывать, хотя проектов уже было озвучено много

Польским предпринимателям аким области предлагал заняться производством крахмала. Но, как выяснилось, это не самое выгодное производство. 

- Сегодня, чтобы крахмал был конкурентоспособный, картофель должен стоить 30 тенге. А у нас его себестоимость – 30 тенге, - пояснил глава региона незаинтересованность бизнесменов.

Но местные власти планируют финансировать малый и средний бизнес через СПК. Особенно в сфере переработки, так как это нужное и перспективное направление для региона.

Поделиться
+1