Авиарейсы в Баянаул откроют из Павлодара, Алматы, Астаны и Караганды

ee688f77de4d19abac8c709076067132219ce0d7

Богатый потенциал Баянаульского района Павлодарской области открыл широкие возможности для развития лечебно-оздоровительного, спортивного и экологического туризма в регионе. Целый ряд природных и культурно-исторических достопримечательностей вошел в Баянаульскую курортную зону. Она вместе с девятью другими турцентрами включена в состав туристической карты республики, пишет 24.kz.

Отдыхающие отмечают особую красоту гор и озер Баянаула. В последние годы здесь активно развивается экологический, познавательный и спортивный туризм. Разработано около 20 маршрутов по территории национального парка.

Сактай Кешубаева, турист:

– Очень нравится. Когда здесь проводишь отдых, то зимой не болеешь. Все мы пожилые люди. Проводим лечение заболеваний  суставов, артроза, остеоартроза.

Горнолыжный комплекс Мырзашоқы привлекает туристов в зимнее время. Здесь на средства предпринимателей строят канатную дорогу. Выделено 300 млн тенге, завершено 70% работ. По оценкам специалистов, уникальный комплекс за сезон обслужит около 50 тыс. человек.

Зейнолла Талипов, руководитель отдела спорта, физической культуры и туризма Баянаульского района:

- Ведется строительство пунктов проката лыж, медицинского обслуживания и столовой. На эти работы из областного бюджета выделено более 28 млн тенге.

Совсем скоро в Баянаул можно будет прилететь на самолете. Благодаря госсубсидиям в направлении курортной зоны станут курсировать рейсы из Павлодара, Алматы, Астаны и Караганды. Стоимость проекта - 240 млн тенге.

Азильхан Абеуов, заместитель акима Баянаульского района:

- Раньше здесь была 700-метровая грунтовая полоса. Сюда прилетали «кукурузники» санавиации и для нужд народного хозяйства. Сейчас строится аэропорт и взлетно-посадочная полоса длиной 1200 и шириной в 21 метр.

Кроме Баянаула в списке туристских зон, развивающихся при поддержке государства, Алаколь, горный кластер Алматы, Боровое, Мангистауский рекреационный комплекс, древний Туркестан, историко-культурный комплекс «Улытау», Чарынский каньон и озеро Балхаш. Цель – соответствие курортных зон международным стандартам. 

Поделиться
+1