Туроператоров РК обязывают уведомлять миграционную полицию о приезде туристов

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¢ÑÑопеÑаÑоÑов РРобÑзÑваÑÑ ÑведомлÑÑÑ Ð¼Ð¸Ð³ÑаÑионнÑÑ Ð¿Ð¾Ð»Ð¸ÑÐ¸Ñ Ð¾ пÑиезде ÑÑÑиÑÑов

С 1 июля 2018 года миграционная полиция ввела новые правила регистрации иностранцев. В них сказано, что если туроператор встречает гостей, он обязан уведомить миграционную полицию в течение трёх дней. Кроме того, уведомление должны отсылать и администраторы отелей.

Руководитель ОЮЛ "Национальная ассоциация индустрии туризма" Ая Нурдаулеткызы сообщила, что раньше проблемы с уведомлением тоже были, но их по крайней мере можно было решить быстро онлайн.

"Раньше мы высылали уведомление по системе "Визовый миграционный портал" (vmp.kz) по ЭЦП, он работал через раз, но как-то мы это делали. А сейчас этого нет, всё убрали, мы должны самостоятельно всё это нести в миграционную. К нам, бывает, туристы приезжают на трекинг, едут в горы, живут там. Как туроператоры должны об этом уведомлять? Миграционная полиция не может на это ответить, потому что у них непродуманная система. Есть туристы с автокараванов, которые приезжают на своих машинах. Где регистрировать их?" – посетовала Ая Нурдаулеткызы.

По словам Аи Нурдаулеткызы, уведомление о прибытии туристов в миграционную полицию высылает не только ассоциация, но и отели, где остановились гости из-за рубежа.

Есть проблемы и со въездом в Казахстан. Проблема в длительном рассмотрении визы и безосновательных отказах.

Как рассказала Ая Нурдаулеткызы, на протяжении 20 лет приглашение для туристов делало МИД. Теперь это в компетенции МВД и туристы начали получать отказы. Разрешения на посещение ждут по 20-30 дней, поскольку в правилах указано, что КНБ может проверять человека до месяца. КНБ объясняет столь длительный период проверки требованиями национальной безопасности.

Президент Казахстанской туристической организации Рашида Шайкенова отметила, что имеют место разночтения на разных уровнях.

"Представители миграционных властей говорят одно, другие говорят другое. Мы получили официальный ответ – это одно, другие представители власти, кто увидел это письмо, говорят, что это чепуха. Вот первая проблема – разночтение законодательства или незнание законодательства. Второе – изменения в нашей отрасли. Мы ожидали, что эти изменения будут как-то согласованы с туризмом, но не случилось. А ведь мы работаем непосредственно с туристами и знаем, как это может аукнуться. Третье, внутри самого ведомства не отработаны очень простые вопросы. Нам говорят: "Всё несите вручную". Понятно, что туристическая компания не занимается этим. У них есть основные функции по приёму, размещению туристов, организации путешествия по Казахстану. В эти функции не входит ежедневная беготня в миграционную полицию", – отметила Рашида Шайкенова.

По словам президента КТА, ассоциация обращалась в МВД РК с просьбой проработать этот момент, но вопрос, к сожалению, пока не решается.

"К тому же если мы приносим официальную бумагу, то мы должны получить какой-то штамп, что бумага получена. Где гарантия, что эта бумага не потеряется и потом не будут предъявлять санкции к участникам рынка? Поэтому само предоставление справок тоже не отработано. Мы просили устно, просили письменно – создать сайт, портал, в наш век тем более, когда политика в стране направлена на цифровизацию. А нас заставляют терять рабочее время, стоять в очередях, сдавать списки. То есть этот вопрос, к сожалению, не решается", – сообщила Рашида Шайкенова.

По её словам, не отработана и сама форма подачи данных. Ведомство предлагает подавать данные туристов в свободной форме.

"Если не прописано, то рекомендовано, какие данные мы должны в этот список забивать. Вот я сегодня принесу данные, мне скажут: "Да ладно, какие-нибудь данные дайте". А потом через какое-то время отправят, скажут: "Не то принесла, иди переделай". Это создаёт волокиту, бюрократию, неуважительное отношение к участникам рынка", – отметила Рашида Шайкенова.

КНБ проверяет данные до 30 дней, но, как отмечает Рашида Шайкенова, регистрация для визовых стран отменена.

"Теперь документы должны рассматриваться, насколько я помню, в течение пяти дней. Но дело в том, что в КНБ есть комиссия, которая, условно говоря, может что-то увидеть в поданных нами документах и оставить их на дополнительное рассмотрение. И это затягивает процесс. Почему так происходит, никто нам это не объясняет", – сообщила Рашида Шайкенова.

Когда статья была готова к выпуску, Ая Нурдаулеткызы сообщила, что 27 июля состоялось совещание с представителями МВД и КНБ, на котором обсудили все вопросы, касающиеся проблемы въездного туризма.

"В пятницу, 27 июля, прошло совещание республиканского масштаба с представителями МВД, КНБ с подключением всех регионов. Нам устно сказали, что упразднят штрафы, потому что система и схема взаимодействия пока не налажена, на местах люди не осведомлены. По уведомлениям тоже вопрос снимут, это что касается МВД. КНБ обещал, что будут лояльны ко всем туристам. Всем туристам, которым было отказано, пересмотрят заявки, проверят, на основании чего это было сделано. Мы даже договорились, что некоторым странам сделают безвизовый режим. Все вопросы обговорили", – отметила Ая Нурдаулеткызы.

В миграционной полиции КТА разъяснили, что принимающие лица должны информировать органы внутренних дел о пребывающих у них мигрантах в соответствии со статьёй 6 Закона "О миграции населения" – "Общие условия въезда, выезда и пребывания иммигрантов". Также в ведомстве отметили, что обязанность уведомлять компетентные органы о пребывании иностранцев возложена на лиц, которые предоставляют туристам место для проживания.

23 июля 2018 года редакция Informburo.kz направила соответствующие запросы в КНБ РК и МВД РК, однако ответов пока не получила.

Туризм в Казахстане представляют как перспективный экономический кластер, о его развитии говорят на разных трибунах, но республика находится на 81-м месте в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма по итогам 2017 года.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад