Кто должен платить за ремонт крыш, подвалов и подъездов многоэтажек?

23be943300fec7a847bd8ac3ce51fb23a4f812c8

Тривиальный жилищный вопрос - кто должен платить за ремонт крыш, подвалов и подъездов многоэтажек? - по-прежнему не теряет своей актуальности. На старые грабли наступили и жильцы одной из павлодарских многоэтажек, передает Обозрение недели.

- Приходит к нам недавно сосед с десятого этажа и приносит чек, вот мол, прохудилась крыша, меня топило, я отремонтировал, теперь собираю деньги за это, - рассказывает павлодарка Светлана. - А я живу на третьем этаже, капает у них, а платить должна я? Он отремонтировал и даже заранее не спросил, поставил перед фактом. Ладно, если бы сумма была небольшая, а тут 15 тысяч тенге, треть моей зарплаты.

Из описанной ситуации вытекает несколько вопросов. Имеет ли житель дома право отказаться от вложений на ремонт крыши? И имел ли право житель десятого этажа чинить крышу за свой счет и постфактум предъявлять счет? Разобраться в этой ситуации элементарно.

Открываем Закон РК «О жилищных отношениях». В нем говорится, что капитальный ремонт инженерных сетей, кровли, подвальных помещений и другого общего имущества дома производятся за счет накоплений жителей на отдельных сберегательных счетах, предусмотренных законом РК. Контроль счетов ведет прикрепленный к дому КСК, ежемесячно взимает небольшую сумму с каждой квартиры, что также предусмотрено законом, поэтому отказаться от сборов ни один квартировладелец не имеет права.

Такие взносы не бьют по карману жильцов, а управляющая компания в итоге имеет счет на текущие нужды всего дома. Некоторые кондоминиумы такой процедурой пренебрегают, это чаще всего и способствует ссорам и недопониманию между соседями.

Представим ситуацию: вы пришли в КСК с проблемой протечки крыши или подвальных труб, а работники развели руками, сославшись на то, что это капитальный ремонт, который оплачивать отдельно должны сами жители.

Ничего не остается, как вызвать работника жилищной инспекции, чтобы он составил акт об аварийности объекта - это во-первых. Во-вторых, вызвать специализированную организацию, чтобы провели независимую экспертизу и оценили сумму ущерба. Далее найти фирму, которая займется ремонтом вашего проблемного объекта, выяснить сумму работ. А теперь с чистой совестью идем по квартирам собирать подписи. Если вы успешно завладели автографами всех жильцов и получили согласие каждого, то можно начинать ремонт и уже тогда предъявлять квитанции соседям. Это лучший исход событий. Но не все соседи могут согласиться.

Поэтому таким несговорчивым можно опять же показать статью Закона «О жилищных отношениях», которая гласит: в имуществе дома имеется доля каждого собственника, которая неотделима от индивидуальной собственности.

Таким образом, каждый собственник квартиры имеет свою долю в подвальном помещении и в кровле дома, в связи с этим все обязаны участвовать в ежемесячных расходах, и в том числе дополнительных сборах вне зависимости от этажности проживания. Плюс приложить акт о признании кровли или подвала аварийным объектом. Если таких доводов соседям окажется мало, смело можете обращаться в суд. 

Поделиться
+1
Мirra

Мirra31 июля 2018 9:43

Для начала авторам неплохо было бы самим ознакомиться с Законом РК "О жилищных отношениях", чтобы не писать чепухи. 

Фрэнсис

Фрэнсис31 июля 2018 10:32

InFax, а где ошибка?

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях.

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума

Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума.

Расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума производятся ежемесячно.

Размеры расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.

Дополнительные расходы, не относящиеся к расходам на содержание общего имущества объекта кондоминиума, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их письменного согласия.

Мirra

Мirra31 июля 2018 12:03

Золотой Вождь, кроме ст. 50 есть ещё и другие статьи. 

Мirra

Мirra31 июля 2018 12:09

"А теперь с чистой совестью идем по квартирам собирать подписи. Если вы успешно завладели автографами всех жильцов и получили согласие каждого, то можно начинать ремонт и уже тогда предъявлять квитанции соседям. Это лучший исход событий. Но не все соседи могут согласиться.". С чистой совестью по квартирам не ходят, а сначала проводят собрание собственников. Письменный опрос проводится только в том случае, если не удаётся собрать необходимый кворум. Но и это ещё не всё. Важно знать,  какой вид ремонта проводится: текущий или капитальный. И действовать уже в зависимости от вида ремонта.  

Олег

Варфоломей31 июля 2018 12:25

 Может и дороже выходит, но качественнее ..- мы скидываемся и делаем. В квитанциях, вроде, нет суммы на капремонт(надо проверить...и под каким кодом эта сумма вообще проходит?). Зато не припомню, чтобы мы сидели без воды или ещё чего. Везде порядок и к КСК притензий нет. Недавно наблюдал, как ответственный работник КСК красила заборчики и детскую площадку - огромательное спасибо за труд и заботу!!!

Мirra

Мirra31 июля 2018 12:37

Варфоломей, а там её и не должно быть, если нет открытого счета на кап.ремонт.

Мirra

Мirra31 июля 2018 13:06

"Открываем Закон РК «О жилищных отношениях». В нем говорится, что капитальный ремонт инженерных сетей, кровли, подвальных помещений и другого общего имущества дома производятся за счет накоплений жителей на отдельных сберегательных счетах, предусмотренных законом РК. Контроль счетов ведет прикрепленный к дому КСК, ежемесячно взимает небольшую сумму с каждой квартиры, что также предусмотрено законом, поэтому отказаться от сборов ни один квартировладелец не имеет права.

Такие взносы не бьют по карману жильцов, а управляющая компания в итоге имеет счет на текущие нужды всего дома. Некоторые кондоминиумы такой процедурой пренебрегают, это чаще всего и способствует ссорам и недопониманию между соседями."

В данной статье авторы и представления об этом не имеют." "Управляющая компания" не имеет права использовать деньги, предназначенные на кап.ремонт, на Текущие нужды. Текущие расходы должны быть включены в обязательную сумму расходов, то есть в так называемый "тариф". А согласно ст. 31 п. 8:"орган управления кондоминимума обязан открыть на каждый об'ект кондоминимума текущий счёт в банке второго уровня, на который перечисляются взносы собственников помещений на содержание и текущий ремонт данного об'екта кондоминимума.". То есть это - разные счета!!!

Мirra

Мirra31 июля 2018 14:28

Но больше всего позабавило заключение, гласящее: "Если таких доводов соседям окажется мало, смело можете обращаться в суд." Ну, ну!!! 

Фрэнсис

Фрэнсис31 июля 2018 17:02

InFax, а что делать, если бежит крыша, а люди не хотят сдавать деньги на ремонт?

Fyrion

BartSimpson31 июля 2018 19:15

Золотой Вождь, делаете ремонт, собираете чеки и в кск, в счет оплаты, это если по хорошему

Мirra

Мirra31 июля 2018 19:33

Золотой Вождь, какой вид ремонта?  Текущий или капитальный? 

Jamаn

Jamаn 1 августа 2018 9:38

Золотой Вождь, такое ощущение, что жители нижних этажей не особо то и захотят сдавать деньги на ремонт кровли. Как и жители верхних этажей не жаждут вкладывать свои кровные на ремонт парящего подвала.

Мirra

Мirra 1 августа 2018 9:42

Жаман, если там речь идёт о текущем ремонте, то они ничего сдавать и не должны, если своевременно оплачивают. Потому что текущее содержание должно быть заложено в годовой смете расходов. 

Фрэнсис

Фрэнсис 1 августа 2018 15:48

InFax, я не знаю, не строитель. При сильном дожде бежит крыша и льет на 9-й этаж в двух комнатах.  Кто должен экспертно определить что это за тип ремонта?

Мirra

Мirra 1 августа 2018 16:03

Золотой Вождь, сначала обратитесь в жил.инспекцию.

Мirra

Мirra 1 августа 2018 16:07

Золотой Вождь, ул. Володарского 129, тел. 623322 (р-н гор.сада, старая деревянная двухэтажка) 

Мirra

Мirra 1 августа 2018 16:12

Золотой Вождь, а ваш КСК в курсе данной ситуации? 

Фрэнсис

Фрэнсис 1 августа 2018 17:12

InFax, да КСК в курсе.  Спасибо за ответ, буду действовать так; зайду в КСК (благо в моем доме), если не пойдут на диалог тогда в жилищную инспекцию.

Мirra

Мirra 3 августа 2018 1:12

Золотой Вождь, и в КСК,  и в ЖИ с письменным сменным заявлением (с исходящими номерами). Если ЖИ будет бездействовать, то в прокуратуру. Удачи!!! 

Мirra

Мirra 3 августа 2018 1:18

С письменным заявлением))) 

Мirra

Мirra 3 августа 2018 2:19

С входящими номерами)) Извините за опечатки. 

Влад

Влад 6 августа 2018 15:28

Варфоломей,  какое у вас кск ?  может нас примете ?

Олег

Варфоломей 6 августа 2018 15:36

Влад, "Береговой", вроде, на химах.

Мirra

Мirra 7 августа 2018 2:19

Варфоломейhttp://pavon.kz/post/view/58401

Олег

Варфоломей 7 августа 2018 8:03

InFax, не знаю как в других домах,а в нашем дворе и доме всё чунга-чанга, на мой взгляд. А может это я такой непривередливый).

Колыч

Колыч 7 августа 2018 10:11

Варфоломей, а мы без КСК 18 лет живем. В ураган сдуло шифер. Сосед стырил на работе пять листов оцинкованной жести, а мы с родственником ими закрыли все дыры и щели в крыше. И не ждали милости от природы. Даже денег не собирали.))

Олег

Варфоломей 7 августа 2018 10:27

Колыч, недавно,вроде ты, жаловался  на дырявую крышу, что аж тазики подставлял после дождя, чтобы соседям хлопот не доставлять. 

Колыч

Колыч 7 августа 2018 11:17

Варфоломей, Так какой ливень был.))Лилось из дырочек от гвоздей,как из крана. Места,где не было шифера листами мы заделали, но всю  кровлю,конечно не поправишь. Только менять на какую-нибудь металлочерепицу. А по хорошему дом сносить. Около бывшей 2-ой горбольницы красивый домик возвели. Я бы туда переехал с удовольствием, а на месте  нашего дома пусть строят что-нибудь нужное. Место же проходное: оптовки вокруг.))

Галина

avgusta 7 августа 2018 11:33

Колыч, я бы тоже в этот домик переехала, да кто ж пустит?

Колыч

Колыч 7 августа 2018 13:12

avgusta, моя малая верит,что мысли и мечты материальны. Она уже пригляднла окна нашей квартиры на шестом этаже в восточном углу. Ждем-с!))

Галина

avgusta 8 августа 2018 8:46

Колыч, там цена заоблачная будет

Fyrion

BartSimpson 9 августа 2018 20:19

InFax, У нас кск тоже сказали сами делайте и собирайте деньги с соседей по стояку))) крыша не наша обязанность. Все так делают. Посмотрим как завтра в Жилищной пояснят им и мне.

Тот самый

Stanislav KrugLove10 августа 2018 9:20

rubbi, это смотря как в Уставе обслуживающей организации написано.

Я читал устав нашего КСК. Из обязанностей только текущее обслуживание теплоузла и коммуникаций, отключение/включение воды, ремонт по заявкам жильцов и уборка 10м вокруг дома. Ремонт крыш, подвалов, подъездов и т.д. туда не входит.

Требуйте этот документ и ходите на собрания.

Fyrion

BartSimpson10 августа 2018 16:55

Stanislav KrugLove, то есть устав выше законодательных актов?

Тот самый

Stanislav KrugLove10 августа 2018 17:01

rubbi, вы платите за то, какие услуги прописаны.

Зачастую ремонт крыш не входит в это, поэтому все КСК от этого открещиваются.

Fyrion

BartSimpson10 августа 2018 20:10

InFax, в общем  в ЖИ сказали собирайте общее собрание, весело конечно надо бросить раюоту и бегать призывать людей на общее собрание, причем один житель не имеет вроде как созывать. А очередное в мае, то есть так и жить с протекающей крышей. ВОт поэтому люди сами и делают ремонт, создали шараги с паразитами...

Мirra

Мirra12 августа 2018 3:26

rubbi, напишите письменное заявление в КСК. Они должны обосновать ответ с приложением на ссылаемые документы. Вы правы: Закон превыше всего! Положения, прописаны в Устав должны соответствовать Закону. Но в жизни получается всё наоборот. Как правило, то, что прописывается в учредитедьных документах КСК собственникам неизвестно. Потому что эти Уставы никто никогда не показывает. На сколько я знаю в Павлодаре ежегожные сметы расходов на текущее содержание общего имущества об'ема кондоминимума общим собранием собственников тоже не утверждаются. 

Мirra

Мirra12 августа 2018 3:29

Stanislav KrugLove, в Уставе должны быть прописаны положения, соответствующие и непротиворечащие Закону. 

Мirra

Мirra12 августа 2018 3:38

rubbi, например, наш Устав я увидела только тогда, когда обратилась в прокуратуру. КСК не показывают эти документы под разными предлогами, хотя обязаны! У нас, например, прописано, что Председателя КСК не выбирает общее собрание собственников, а назначает Правление КСК. Это не соответствует Закону, а Управление юстиции г. Павлодар это беспрепятственно зарегистрировало. У вас тоже могут быть такие схемы, но Закон превыше всего! Поэтому надо требовать соблюдение Закона. 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад