Павлодарцев обучали, как противостоять вербовщикам различных культов

1184af14166b804ef0e7a84a7154cc31d7102051В Павлодаре состоялся обучающий семинар-тренинг по повышению эффективности работы с радикалами. Вербовщики культов используют различные эффективные методики. В ход идет и атака любовью, и методы контроля сознания и извращение канонов традиционных религий.

- Наша задача, как идеологов и членов информационно-разъяснительных групп – научить людей распознавать истинные намерения представителей чуждых течений, - прокомментировал директор Образовательно-культурного центра «Білім», эксперт–политолог Руслан Иржанов. 

Проповедники нетрадиционных течений при вербовке людей, часто используют методы психологической манипуляции. Научить людей противостоять деструктивным культам, чтобы они не поддавались на различные уловки вербовщиков, важная государственная задача и одно из решений которой, обучающие семинары.

Руслан Иржанов убежден, что главное в выработке иммунитета против вируса радикализации – это знания. Например знания о нормах официального брака и развода в исламе, помогут сохранить в чистоте брак.

- Салафиты обманывают наивных девушек, извращая такое священное для казахов понятие, как «никях», - убеждён главный имам мечети «Машхур Жусуп» Жолдас кажы Бертымуратов. - К сожалению, слово «талак», которое произносится только в самом крайнем случае, для них стало игрушкой. Так они превращают своих жен и сестер в проституток. Хотя это очень неприятно, но мы должны говорить об ошибках наших братьев, чтобы вернуть их в традиционную религию.

Поделиться
+1