В Павлодаре начал работу следственный суд

9a69df356a49c2e425970e033c87d51a4e3cb798

Санкционирование всех следственных действий ограничивающих конституционные права граждан принял на себя особый орган - следственный суд. Ранее действия органов уголовного преследования санкционировала прокуратура, сторона государственного обвинения.

Следственный судья принимает решение о содержании под стражей, домашнем аресте, временном отстранении от должности, запрете на приближение, экстрадиционномаресте. Он уполномочен продлить сроки содержания под стражей, домашнего и экстрадиционного ареста.

- В его обязанности входит выдача разрешения на осмотр, обыск, в том числе и личный, выемку, принудительное освидетельствование, получение образцов, эксгумацию трупа, - прокомментировали в пресс-центре областного суда, - кроме этого он рассматривает жалобы на на действия или бездействие оперативно-следственных органов и прокурора.

Судья санкционирует объявления международного розыска подозреваемого, обвиняемого, применение залога, наложение ареста на имущество и многое другое, отражённое в статье 55 Уголовно-процессуального кодекса.

Специализированный следственный суд расположился в здании суда №2 города Павлодара. В его состав вошли председатель, один судья и 6 специалистов.

Поделиться
+1