Попробовать свои силы в стрельбе из лука предлагается посетителям этнофестиваля

ca5852e0e673fae9d448a527f7f1bb459359502dЗона празднования фестиваля «Ұлы Дала Елі» поделена на различные секторы и площадки, где можно посмотреть на выступления цирковых артистов, творческих коллективов, прокатиться на пони, приобрести изделия у ремесленников, покачаться на качелях «алтыбакан», подкрепиться в торговых палатках. Отдельный сектор посвящен детской зоне отдыха. Здесь есть батуты, сцена, зона рисования на холстах, а также тир по стрельбе из лука. Выбрать такой вид развлечения могут, кстати, не только дети, но и взрослые.

- На «Ұлы Дала Елі» мы открыли такую зону впервые, - рассказал спортсмен федерации по стрельбе из лука Павлодарской области Адай Айгазинов. - Луки предназначены для взрослых и детей с восьми лет.

Прокат - платный: три выстрела из лука обойдутся в 300 тенге. В этом деле, кстати, не все так просто, как кажется: нужно иметь силу, чтобы хорошо натянуть тетиву, меткость, чтобы попадать в мишень и навыки, чтобы правильно держать лук.

37e7c7a503b5ba7715a1eaf349ffaa558b8d6c53

- Здесь есть три вида инвентаря: классический лук, компаунд и вариант для детей, - сообщил администратор тира.

По словам Адая Айгазинова, этот вид спорта в Павлодаре еще нужно развивать. Местные участники федерации выезжают на соревнования по городам Казахстана. В составе павлодарцев есть мастер спорта международного класса - Александр Медведев, который показывает свои умения в стрельбе из лука в мировых соревнованиях, занимая призовые места.

Поделиться
+1