Республиканская палата частных судисполнителей обратилась к премьер-министру РК

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - РеÑпÑбликанÑÐºÐ°Ñ Ð¿Ð°Ð»Ð°Ñа ÑаÑÑнÑÑ ÑÑдиÑполниÑелей обÑаÑилаÑÑ Ðº пÑемÑеÑ-миниÑÑÑÑ Ð Ð

В своем обращении представители Республиканской палаты частных судебных исполнителей просят принять соответствующие меры в отношении Министерства юстиции РК. Сегодня они собрали журналистов на пресс-конференцию в Алматы.

По словам члена президиума Палаты от Карагандинской области Алмы Тажигуловой, 11 июля 2018 года решением президиума Республиканской палаты частных судебных исполнителей председателем ее правления избран Ирак Елекеев.

"Однако спустя пять дней, 16 июля 2018 года, в режимном здании, в здании министерства юстиции с грубейшими нарушениями действующего законодательства, а также требований Устава под председательством А.А. Абдолова проведено заседание президиума, на котором председателем правления избран К.Б. Бекетов", – заявила на пресс-конференции Алма Тажигулова.  

Это решение в Республиканской палате считают незаконным, так как, поясняют они, "в соответствии со статьей 49 Устава президиум созывается правлением и правомочен принимать решения, если в его работе участвуют не менее 2/3 от общего числа членов президиума. При этом секретарем президиума является председатель правления". Между тем, как отметила Алма Тажигулова, "правление Республиканской палаты заседание президиума на 16.07.2018 года не созывало, и на данном заседании отсутствовал председатель правления И.К. Елекеев".

Фото -

"В свою очередь, президиум правомочен принимать решения при участии не менее 2/3 от общего числа членов президиума, что составляет 12,6 или 13 участников. Сегодня здесь присутствуют восемь членов президиума от Астаны, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Мангистауской областей, которые открыто заявляют о своем отсутствии на заседании президиума, которое состоялось 16 июля 2018 года". Они предполагают, что в заседании могли принять участие только 11 членов президиума, из которых трое являются членами президиума от уполномоченного органа – министерства юстиции. Также, по словам Тажигуловой, "вызывает сомнение участие в заседании президиума члена президиума от Алматы Х.Ж. Султанова, который находился в отпуске".

"При таких данных кворум отсутствовал, а потому президиум был не вправе принимать какие-либо решения, в том числе о переизбрании председателя правления", – отметила она.

Алма Тажигулова также сообщила, что никакого судебного решения об отмене решения о назначении Ирака Елекеева председателем Республиканской палаты частных судебных исполнителей здесь не получали.  

Поделиться
+1