В Павлодаре планируют сделать тысячу белых журавликов в память жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

94f93aee91a13beedd72cd3760c9e23fa7d7cc25Акцию проводит павлодарский клуб японской культуры совместно с центром поддержки развития молодежи, при участии посольства Японии в Казахстане. Как рассказал организатор клуба Дамир Бекбаев, 6 по 9 авгута, на нижней набережной павлодарцы смогут принять участие в акции и сделать своего оригами журавлика. На бумажных птицах можно написать свое пожелание, поскольку часть журавликов отправят в Японию, к памятнику Садако Сасаки, девочки, которая стала символом неприятия ядерной войны.

-  6 августа Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Мы тоже хотим принять в нем участие, - пояснил Дамир Бекбаве, - проявив солидарность с японским народом и другими народами мира, которые не приемлют ядерную войну как явление и не хотят забывать о тех людях, что погибли в 1945 году после первой, и мы надеемся единственной атомной бомбардировки.

Начало акции с 12 до 17 часов. В это время на набережной будут работать волонтеры, которые научат как делать журавлика. За четыре дня организаторы планируют сделать тысячу бумажных птиц, которые потом распространят по социальным объектам города. 

Фото flickr.com

Поделиться
+1