В павлодарском акимате рассказали, как намерены бороться с гибелью деревьев

c963d0c108ea49bc7c984484f47b5b8824240c45

В городском акимате признали проблему усыхания части зеленых насаждений и предложили ее решение.

Как отметил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, в городской администрации согласны с нареканиями людей по поводу усыхания части деревьев на улицах и в парках. Он пояснил, что сейчас уходом за ними и поливом саженцев занимается подрядная организация отдела ЖКХ.

Следует отметить, что не все новые деревья в городе высажены за счет бюджета.

- Частники сажают, не поливают, а горожане думают, что это за счет бюджета. С каждым участком нужно разбираться отдельно, но вины с отдела ЖКХ это не снимает, - подчеркнул градоначальник. - Выход из этой ситуации мы видим в заключении с подрядчиками трехлетних договоров на уход за саженцами, потому что сейчас сажает деревья одна фирма, а полив организует другая. То есть проблема может быть и в некачественных саженцах. 

f4d0663d781f3a786d64f602d7e1db62f48830bc

По аналогичной схеме городские власти провели в этом году конкурсы на ремонт коммуникационных сетей – подрядчик будет отвечать за них в течение трех лет.

Прокомментировал Ашимбетов и проблему озеленения и высадки цветов в этом году. Если к обустройству газонов в городе еще не приступали, потому что рано, то с высадкой цветов, наоборот, затянули. Проблема, как выяснилось, не новая - виноваты госзакупки.

- Конкурс по озеленению должен проводиться между инвалидными организациями – такое решение приняли три года назад. Но они не всегда могут прийти к консенсусу. В этом году пришлось проводить этот конкурс дважды, - пояснил аким города.

В конце концов конкурс выиграло общество слепых, а работы выполняет их подрядчик - фирма «Корифей». Нуржан Ашимбетов заявил о том, что такой подход к проведению госзакупок является формальным, так как в конкурсе участвуют одни организации, а работу потом проводят другие. 

47b67b29cf6e953d6843c66fcd33710ccb290219

Этот вопрос намерены обсудить на республиканском уровне.

Поделиться
+1