Котельную в школе поселка Ленинский будут топить остатками растительности

92adfc666ca4cab6ddd352c41987ba0acf560b1a

В пригороде Павлодара внедряют проект, относящийся к зеленой экономике. Школьная котельная будет работать на биомассе.

- Она будет работать на растительных остатках: это сено, солома, ветки. Котельную уже установили, будут заготавливать топливо, - рассказал аким города Нуржан Ашимбетов.

Известно, что проект котельной на биомассе презентовали в прошлом году на ЭКСПО в Астане. Уже определен подрядчик, который будет заниматься ее обслуживанием. Теперь необходимо запасаться топливом.

- Я дал поручение не топить чистым сеном и соломой. Нужно собирать всё, что выкашивается в городе: травостой, деревья, щепки. Все эти растительные остатки нужно прессовать и использовать в качестве топлива, - пояснил аким. 

По его мнению, пригодится и травостой в пойме. Задача - собирать растительные остатки в городе, высушивать их и отвозить в поселок - не из легких, но городские власти надеются с ней справиться. И рассчитывают на то, что аналогичные котельные появятся и в других школах области.

Напомним, еще в 2016 году в Павлодарской области для улучшения экологической обстановки предлагали использовать в качестве топлива брикеты из опавшей листвы. 

Поделиться
+1