Полчища непарного шелкопряда залетели в Павлодарскую область из России

7faf9b3c8cbd527d661a26e126dba45596f43e05

В местном представительстве инспекции Минсельхоза говорят - особо опасных бабочек задуло северным ветром. Гусеницы настолько прожорливые, что способны нанести большой вред плодовым культурам и лесным насаждениям, передает Pavlodartoday.com.

Фитосанитары сбились со счета. Распространение непарного шелкопряда - повсеместное. Особо опасных карантинных насекомых из отряда чешуекрылых бабочек обнаружили вдоль поймы, а также в 10 районах.

- Был отмечен ветер с севера, поэтому из Омской области был залет на Железинский район и дальше распространился слева, справа от нашей реки и Качирский район, Павлодарский район, вплоть до Лебяжинского района. Было отмечено распространение в нашем городе, на плодовых деревьях отмечен лет этой бабочки, - отметил Азамат Жанахметов, руководитель отдела областной территориальной инспекции в АПК МСХ РК.

Непарный шелкопряд в нашем регионе был и раньше, но не так много. В этом году обработали 90 гектаров в 3 районах за счет республиканского бюджета. А к такому сюрпризу не готовились. После яйцекладки в августе - гусеницы начнут орудовать. К сельхозкультурам они равнодушны.

- Гусеница вредоносит на плодовых культурах и лесных деревьях. Она полностью истребляет листья и соответственно урожай понизится на яблонях, в дачных садоводствах, - заявили специалисты.

В конце августа специалисты в области фитосанитарной диагностики проведут обследование зараженных территорий, для уточнения общей площади. Чтобы подать заявку в Минсельхоз о выделении денег на истребление. Все дело в том, что прожорливые гусеницы очень хорошо переносят зиму — в кроне деревьев.  

Поделиться
+1