Удешевленное дизельное топливо фермеры Павлодарской области получают по электронным заявкам

d63489886cc94921c114ad78843666b5ae3b534cВ этом году на проведение осенне-полевых работ по области была выделена 
21 тысяча тонн удешевленного дизельного топлива, в августе его цена составила 159 тенге за литр с учетом операторских услуг.

bcc735284648411cbb4fae06b253b41fd815bd9b

- Павлодарская область является регионом по реализации пилотного проекта электронного распределения квот и реализации дизельного топлива на проведение уборочных работ 2018 года, - сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев.

По словам руководителя  областного отделения АО «Информационно-учетный центр» Жанар Сламовой, такое новшество исключает прямой контакт между фермерами и услугодателями.

- Сама система распределения квот выглядит следующим образом: первым делом фремеры на портале qoldau.kz отрисовывают свои земельные участки, вносят по ним приказы по севооборотам за последние три года: 2016, 2017 и план на 2018 год, - рассказала спикер. - Система автоматически определяет достоверность данных по системе дистанционного зондирования земли.

После этого фермер подает заявку на получение дизельного топлива по квоте в управление сельского хозяйства, где объем дизтоплива рассчитывается также системой автоматически. В ведомстве принимают заявку в течение одного рабочего дня. Следом фермер заключает электронный договор с оператором на портале. Денежные средства перечисляются через расчетный счет информационного-учетного центра, который выступает гарантом выполнения обязательств сторонами по договору.

Подача электронных заявок осуществляется круглосуточно, без выходных. Статистика находится в свободном доступе на портале  qoldau.kz. На данный момент зарегистрировано 89 заявок на отгрузку топлива на сумму более 750 миллионов тенге. Удешевленное топливо выделяется на осенне-полевые работы, в которые не входит сенокос. Уборочная площадь в этом году составляет 1 миллион гектар по области.

Поделиться
+1