В управлении образования Павлодарской области рассказали о том, кто может претендовать на образовательные гранты из областного бюджета

0f9952c1afc272f4ea294cd7e2d687029210ec3e

Одним из условий бесплатного получения образования является хорошая успеваемость.

Как сообщил руководитель управления образования Дiнислам Болатханұлы, всего разыгрывается 200 грантов на общую сумму 65 миллионов тенге. Среди них 65 грантов - на педагогические специальности, 35 - на технические, 50 – на подготовку специалистов с высшим медицинским образованием и 50 – с послевузовским медицинским образованием.

Прием заявлений для участия в конкурсе проводятся с 5 по 10 августа. Прием заявлений на конкурс по программам послевузовского образования продлится до 23 августа.

- К нам в последние дни обращается очень много людей, которых интересует информация о грантах. Некоторые даже не верят и спрашивают: "правда ли, что акимат выделили 200 грантов?" - рассказал Дiнислам Болатханұлы. 

e6dd89d5485496aeebf37808b7f207e62fba631f

Для того, чтобы получить грант на одну из специальностей, абитуриент должен иметь документ об образовании, сертификат ЕНТ или КТ, два фото, медсправку по форму 086-У и копию удостоверения личности. В управлении образования уточняют, что сертификат о прохождении единого национального тестирования или комплексного тестирования должен быть датирован 2018 годом, с результатами по техническим специальностям и специальностям образования не менее 50 баллов, по специальности «Общая медицина» не менее 65 баллов, в том числе не менее пяти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету.

Результаты конкурса будут известны после 15 августа. Человек, получивший высшее образование по образовательному гранту, должен будет отработать в регионе в течение трех лет. Место работы для него выберут местные исполнительные органы, так как на бюджетные средства готовят специалистов, востребованных именно в нашей области. 

- Если студент в процессе получения образования будет показывать плохие результаты по итогам сессии, за нами остается право забрать у него грант. При этом, он будет обязан возместить затраты, которые понес местный бюджет на его обучение, - подчеркнул спикер. - Так же, как и в случае отказа студента от гранта в процессе обучения.

В списке вузов, которые примут студентов, желающих обучаться за счет областного бюджета: ПГУ им. С. Торайгырова, Павлодарский государственный педуниверситет, Инновационный Евразийский университет, по медицинским специальностям: Карагандинский государственный медуниверситет, медицинский госуниверситет г. Семей.

Фото и инфографика предоставлены РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1