Казахстанцы накопили 8,4 трлн тенге

b7ffad0b5150cbb255a17c479cfa0e7324d860ce

На сегодняшний день в Казахстане открыто более 10 млн индивидуальных пенсионных счетов (ИПС). Точнее, по итогам июня 2018 года - 10,2 млн счетов. В это число входят как те, кто уже получает пенсию, так и те, кто на нее еще копит.

При этом в стране, по данным портала finprom.kz, проживает на сегодняшний день более 2-х миллионов пенсионеров. Можно сказать, что на четырех работающих людей приходится один пенсионер.

За прошедший год пенсионные накопления выросли на 18% и составили 8,4 трлн тг. 98% этой суммы составляют обязательные пенсионные взносы. Оставшиеся 2% - обязательные-профессиональные и добровольные пенсионные взносы. Обязательные-профессиональные взносы - это 5%, которые начисляются за счет собственных средств работодателей за работника, занятого на вредном производстве. Добровольно в Казахстане на сегодняшний день копят на пенсию чуть меньше 40 тысяч человек.

Узнать о состоянии своего счета можно в любом из 218 отделений, которые функционируют в Казахстане. Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность. Работает и автоматическое оповещение классической почтой и электронным способом. Спрос среди населения у цифровых способов растет. Так в 2017 году доля операций, оказанных в электронном формате, составила 52% от всех проведенных операций. Это экономично и удобно как для вкладчика, так и для фонда.

Самым первым шагом в развитии электронных способов предоставления информации стала электронная почта, которая популярна и по сей день. Информацию о состоянии ИПС также можно получить через сайт ЕНПФ, портал электронного правительства EGOV.KZ, а также специальное мобильное приложение. К 2021 году доля оказываемых электронных услуг должна достигнуть 60%.

фото: edu53.ru

Поделиться
+1