Почему несколько домов в микрорайоне Сарыарка не могут сдать вовремя в эксплуатацию?

22c183584a1f3ad26c77a63cc34b945eca199671

Павлодарские подрядчики ставят под большой вопрос реализацию уже озвученных планов по наращиванию темпов строительства новых домов.

На вчерашнем аппаратном совещании в акимате Павлодарской области обсуждали вопрос строительных фирм, которые заставляют руководство региона выслушивать критику от премьер-министра. 

Как сообщил руководитель управления строительства Рустем Раисов, в микрорайоне Сарыарка есть отставание от графиков производства работ от одного до трех месяцев сразу по нескольким домам. Два панельных строит ТОО "ДСК Монтаж" и по одному кирпичному - фирмы "Портал ПВ", "Связь Деталь" и "Артех-ПВ". Все многоэтажки должны были завершить в июле-августе этого года. Вероятнее всего, строительство некоторых будут заканчивать глубокой осенью.

На совещании присутствовали представители подрядных организаций, которые попытались объяснить задержку в работе. К примеру, руководитель ТОО "ДСК Монтаж" ответил, что дом №12 фирма уже достраивает: "Бросили все силы на то, чтобы его завершить, приступаем к отделочным работам. Надеюсь, к концу сентября сдадим".

- Сегодня было заседание Правительства. Павлодарскую область отметили из-за вас, потому что из-за отставания трех домов мы снизили ввод жилья. Здесь сорвали графики, в Аксу тоже. Народ не держится, с людьми не рассчитываются, текучесть кадров, - возмутился Булат Бакауов. - Сколько мы можем их поддерживать? Который год «за уши» тянем. Мы лучше будем кирпичные дома строить.

Кстати, подрядчик сейчас возводит дома, в которые должны переехать жители бывших алюминстроевских двухэтажек, живущих в арендуемых для них квартирах. И такое отношение к работе затрудняет запланированный снос ветхого жилья и дальнейшую застройку нового микрорайона. 

У другой организации - ТОО "Артех-ПВ" - сменился учредитель, и фирме стало не на что продолжать строительство, пришлось изыскивать дополнительные резервы. Однако представитель компании пообещал, что возводимый ими дом №27 сдадут в эксплуатацию до конца года. 

К слову, это не все проблемы Сарыарки: на некоторых, сданных еще в прошлом году домах, до сих пор не произвели благоустройство. Якобы тоже проблемный подрядчик - ТОО "Ман-кожа". Теперь и от него нужно добиваться выполнения своих договорных обязательств.

Как отметил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, с теми фирмами, кто затянул сроки сдачи домов, будут вести разговор в суде. Возможно, их даже признают недобросовестными подрядчиками. Но есть ли от этого толк обычным павлодарцам, которые всё никак не могут переехать в свои собственные, обещанные много лет подряд квартиры? И, главное, не пострадает ли из-за ускоренных темпов возведения новостроек их качество?

Поделиться
+1