Самозанятые Павлодарской области за полгода перечислили в пенсионный фонд больше 75 миллионов тенге

e7fe9cfeb3f1139af2461daf38a4804d39c5087b

Специалисты отмечают, что проводимая по Казахстану работа по актуализации социального статуса граждан приносит свои плоды.

- С учетом того, что мы с начала года сами привлечены к этой деятельности, мы уже установили контакт с более чем 17 тысячами самозанятых и безработных людей по области. Из них 3 768 человек начали перечислять обязательные пенсионные взносы, - рассказал директор Павлодарского областного филиала АО "ЕНПФ" Владимир Питраков. – От самозанятых лиц, которые в этом году актуализировали свой статус, поступило 75,5 миллионов тенге.

Спикер напомнил о том, что в связи с последними изменениями в законодательстве, с 14 июля текущего года все лица, которые работают по договорам гражданско-правового характера, оказывают услуги, обязаны оплачивать пенсионные взносы в размере 10% от полученного дохода самостоятельно. При этом важно убедиться в наличии открытого пенсионного счета, чтобы деньги туда поступили. Узнать об этом можно в любом подразделении ЕНПФ, обратившись туда с документом, удостоверяющим личность.

- В перечислении денег на свой счет должны быть заинтересованы в первую очередь сами плательщики, так как в дальнейшем именно накопительная пенсия будет основной для казахстанцев, достигших пенсионного возраста. Также это повлияет на базовую пенсию. С 1 июля действует изменение в начислении этого компонента пенсии. По новой методике до 1 января 1998 года берется стаж по трудовой книжке, а после этого учитывается периодичность внесения денег на единый пенсионный счет из расчета: одно перечисление – один месяц, - пояснил Питраков.

Он также отметил, что перечислять 10% необходимо только от дохода, полученного после оказания услуг. То есть если вы продали свою квартиру или машину, отчислять в фонд ничего не нужно. Если налоговые органы выяснят, что человек оказывает услуги и не производит отчисления на свой пенсионный счет, ему грозит штраф в 10% от неперечисленной суммы.

Сейчас рассматривается возможность того, чтобы заказчик работ, который выплачивает деньги, условно говоря, подрядной организации, сам производил обязательный платеж в пенсионный фонд. Пока эта обязанность лежит на том, кто получает деньги за свои услуги. 

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1