Павлодарский "Дом географии" оказался бездомным

6c6e856133d0e9e411c66a848b6ff1e6f9c11872На пороге своего пятилетия "Павлодарский Дом географии" остался фактически без помещения. 

Как рассказал заместитель директора общественного объединения Виталий Кожокар, последние два года ПавГео располагался в стенах ПГУ им. Торайгырова, но с этого года там попросили вносить арендную плату.

- Несмотря на то, что деятельность в ПавГео мы называем работой, денег она не приносит, и средств для оплаты аренды у нас нет. При этом мы считаем, что занимаемся общественно полезным делом, - отмечает Виталий. - Наш директор Александр Вервекин тесно сотрудничает с управлением внутренней политики, и мы надеемся на помощь властей для разрешения этой ситуации. 

Между тем, "Дом географии" каждый год расширяется. На средства "Казахского географического общества" недавно удалось пополнить библиотеку на 300 томов, увеличить количество стеллажей, однако демонстрировать всё это негде. 

- Нас приютил центр развития молодежных инициатив, выделил помещение, но оно совсем маленькое и нам, к сожалению, не хватает места, - продолжает сотрудник "Дома географии". - У нас даже нет возможности проводить наши еженедельные встречи.

Сейчас общественному объединению необходимо если не здание, то хотя бы довольно просторное помещение. У ПавГео очень много разных коллекций, среди них государственные флаги, монеты, боны, палеонтологические находки, предметы быта и культуры различных народов Казахстана и мира. Сами сотрудники говорят, что нуждаются в помещении площадью не меньше 100 квадратных метров, так как одна только библиотека насчитывает 17 стеллажей. Кроме демонстрации своих коллекций, здесь же они смогут хранить вещи, которые нужны им в походах: лодки, карематы, спальники, палатки. Сейчас они лежат в разных гаражах, а когда нужно снарядить экспедицию, приходится их собирать, что занимает очень много времени. 

Поделиться
+1