В школе поселка Ленинский презентовали новую котельную, которая позволит экономить пять миллионов тенге в отопительный сезон

bb8d160a87860ef10c6c0241438c59415765e5f7

В средней школе №31 пригородного поселка Ленинский установили новую котельную, которая будет работать на биомассе. Сегодня, 22 августа, ее показали районным акимам, которые в будущем смогут взять такую технологию на вооружение и внедрять во вверенных им районах.

- На протяжении многих лет у нас была котельная на дизельном топливе, которая находилась в здании школы. Это противоречило нормам безопасности, поэтому было принято решение вынести ее за территорию здания, - рассказал директор школы Азамат Жексенов.

На выставке EXPO-2017, посвященной зеленой экономике, аким Павлодарской области Булат Бакауов увидел технологию котельной, работающей на биомассе, после чего ее решили внедрить у нас в регионе. Подрядной организацией, установившей оборудование в школе Ленинского, стала петропавловская фирма "АБИ-ЖЕР". Она уже девять лет на этом рынке, установила около восьми десятков котлов на биотопливе в Астане, Караганде, Кургане, Омске, а также в родном Петропавловске. Кстати, эта же фирма смонтировала котельную в тамошнем аквапарке.

- У нас в городе есть аквапарк, знаете, как он отапливается? Коммунальные службы пилят деревья, привозят и сжигают в этой котельной. Там тоже установлено наше оборудование - немецкие котлы, которые работают в автоматическом режиме, - рассказал представитель фирмы Амари Харбедия.
f2623aedc8344f37c31d190ba3453664020b0625

В Ленинском же стоят котлы польского производства фирмы "Metalerg", которые работают в полуавтоматическом режиме, то есть подача и золоудаление происходят в ручном режиме. 

Топить эту котельную можно соломой, камышом, сухой спрессованной травой, в общем растительными остатками. Очень хорошо для этих целей подойдет льняная солома, так как ее по правилам нельзя использовать на корм скоту, а нужно утилизировать. На один отопительный сезон для школы в Ленинском требуется около 286 тонн соломы. 

На склад уже привезли первую партию соломы от местного подрядчика. Здесь можно будет хранить недельный запас биотоплива. Руководитель школы №31 сообщил, что с внедрением новой системы на отопление можно будет тратить около двух миллионов тенге вместо прежних семи. 

Поделиться
+1