Когда в Павлодарской области завершится купальный сезон?

f560a74c75e5b8b84d1a61dd0032d1bb64adc92e

На городских пляжах демонтировали детские «лягушатники». Спасатели уже призывают отдыхающих не идти в воду, передает Pavlodartoday.com.

Купаться можно при температуре воды +20 и выше. Последние дожди и резкое похолодание сыграли роль. Комфортно в Иртыше может показаться, разве что, моржам.

- На сегодняшний день около 18-17 градусов, не рекомендуется купаться. Купальный сезон уже закрывается с 31 августа. С этого периода отдел ЖКХ убирает грибки, мы убираем свои буи, - сообщил Серик Шериязданов, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области.

Спасатели говорят, с июня в водоемах области утонули 24 человека — из них 8 детей. Жертв, по сравнению с прошлым годом больше. И объяснение тому - аномально холодный май и первая декада июня. И только потом пришла резкая жара.

- Все ринулись к водоемам. Основная причина - это купание в необустроенных местах и купание в алкогольном опьянении. Проведено около 335 рейдов и привлечено к административной ответственности около 140 человек, которые были в алкогольном опьянении. Потенциальные жертвы были, - отметил Серик Шериязданов.

Спасатели перестраховываются, несмотря на пустынные пляжи — рейды будут проводить в прежнем режиме. И даже в сентябре дежурные не покинут наблюдательные вышки.  

Поделиться
+1