Реорганизацию учебных и воспитательных учреждений проводят в Павлодарской области

315d9a0761ce2808e09408879925713c523b2c92По наблюдениям специалистов управления образования области, в регионе на протяжении многих лет наблюдается тенденция к снижению и сокращению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следовательно, и организаций образования для этой категории населения.

- В этом году таких учреждений у нас осталось одиннадцать с количеством воспитанников в 399 человек, - сообщил заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Жомарт Карамбаев. - В данное время идет работа по ликвидации калкаманского детского дома и приюта для несовершеннолетних детей и подростков в Экибастузе.

В текущем году в системе технического профессионального образования, среди колледжей, также проведена реорганизация. Павлодарский монтажный колледж объединен с Павлодарским колледжем строительства и коммунального хозяйства, в бывшем здании которого будет открыт первого сентября текущего года колледж олимпийского резерва.

По словам Жомарта Карамбаева, активно обсуждается вопрос привлечения частного бизнеса в систему образования.

На сегодняшний день в доверительное управление переданы два сельских колледжа: аграрно-технический колледж района Теренколь передан ТОО «Агро-Даму», Иртышский аграрно-технический колледж – крестьянскому хозяйству «Оразбаев».

В системе дошкольного образования сейчас функционирует 427 дошкольных организаций. Девять из них на сегодня являются частными с получением госзаказа, где воспитываются 985 детей.

Поделиться
+1