Молодых врачей в Казахстане обяжут проходить трехлетнюю отработку

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐолодÑÑ Ð²ÑаÑей в ÐазаÑÑÑане обÑжÑÑ Ð¿ÑоÑодиÑÑ ÑÑеÑлеÑнÑÑ Ð¾ÑÑабоÑкÑ

С 2019 года выпускники медицинских вузов в Казахстане, обучившиеся по государственному гранту, должны будут проходить отработку в регионах. Речь идет о трехлетней работе по распределению. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Today.kz.

"Отработка предусматривается для студентов, которые поступают по гранту. Как вы знаете, в регионах есть определенный дефицит кадров. В основном это специалисты узких профилей: акушеры-гинекологи, ревматологи, детские специалисты. 

Эта работа ведется, очень много прямых грантов акимов областей, но этого недостаточно. Принято решение о трехлетней отработке

Молодые специалисты будут выезжать и повышать свои навыки в регионах. У нас идет поэтапное уменьшение количества потребностей в кадрах. Из год в год эта цифра уменьшается на 500 человек. Вопрос подготовки у нас на контроле, есть обсерватория кадров, которая мониторит конкретно, какие специальности наиболее дефицитные, в каких регионах есть потребность", – отметил Алексей Цой.

По данным вице-министра, ежегодно медицинские вузы выпускают около 2000 специалистов, сейчас в стране не хватает порядка 2800 врачей. 

Ранее редакции Today.kz стало известно, что Министерство здравоохранения РК готовит проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". В ведомстве предлагают казахстанцам активно участвовать в обсуждении и направлять свои предложения на специальный электронный адрес: kodeks_zdorovya_RK@mail.ru.

Поделиться
+1