Стало известно, какая компания будет заниматься внедрением системы безналичных платежей в павлодарском общественном транспорте

3fc0813f514afbbd9d3a742a55a336fed9f1a9f1

Об этом на аппаратном совещании в областном акимате рассказал аким Павлодара Ануар Кумпекеев.

Градоначальник напомнил о том, что в областном центре планируют применять систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас в акимате активно готовятся к ее внедрению.

- Это можно будет организовать, установив валидаторы, которые кроме приема платы за проезд позволят с помощью приложения Smart Павлодар в режиме реального времени отслеживать местонахождение общественного транспорта, - сообщил Ануар Кумпекеев. - Также автоматизируется процесс учета льготного проезда как для школьников, так и социально уязвимых слоев населения, и отпадает необходимость ношения с собой документа, удостоверяющего личность. Карта даст возможность оплачивать проезд по всей области. Мы знаем, что такой опыт применяют в Алматы, но там списываются поездки, а тут будут списываться суммы. 

- Вы уже видите, с кем будете работать? - спросил акима Булат Бакауов.

- Да, это компания BF Group. Они смогут с этим справиться. Кроме того, мы переговорили с инвесторами, они готовы в рамках ГЧП установить велопрокаты. Аренду можно будет оплатить этой же картой. 

Напомним, павлодарская компания BF Group ранее разработала приложение Smart Павлодар, в котором постоянно появляется всё больше разных функций. Кроме того, эта же фирма занимается установкой специального оборудования в учебных заведениях, которое позволяет с помощью отпечатка пальца идентифицировать школьников, принимать оплату в школьной столовой, вести учет количества детей, находящихся в школе или детском саду. Такую систему уже используют в школе №37. В остальных учебных заведениях ее намерены внедрять в рамках ГЧП. 

Со временем с помощью приложения Smart Павлодар горожане смогут оплачивать коммунальные услуги и передавать показания счетчиков. Помимо этого, аким города рассчитывает автоматизировать процесс голосования на общих собраниях жильцов, в ходе которых часто обсуждают вопросы расходования средств или ремонта. В приложении должна появиться новая функция, которая позволит собственникам проголосовать с помощью номера техпаспорта на жилье или помещение. 

Поделиться
+1