В департаменте охраны общественного здоровья павлодарцам рассказали, как восполнять недостаток витаминов

dec5e258052070380484add357789b1fb35d3281

Руководство госоргана уже не первый год поднимает тему фортификации муки, то есть ее обогащения полезными добавками.

- Этим вопросом мы сейчас занимаемся вплотную. Почему мы говорим именно об обогащении муки? Потому что хлеб - это тот продукт, который употребляют абсолютно все, за редким исключением. Это самый доступный и широко потребляемый продукт, - пояснила руководитель департамента Ирина Сорокина.

Санитарные врачи в первую очередь хотят повлиять на такой недуг как железодефицитная анемия. Им страдает очень много наших соотечественниц, часто в период беременности, что грозит проблемами плода. Так что вопрос обогащения муки стоит очень остро.

По информации Сорокиной, половина из постоянно действующих 14-и мукомольных предприятий в регионе постоянно занимаются фортификацией муки. 

- Мы провели совещания с пекарнями, нашли в ними полное взаимопонимание в этом вопросе. В магазинах стали появляться полки с обогащенной витаминами продукцией. Всего мы заключили больше 90 меморандумов по вопросам применения этой муки высшего и первого сорта, - отметила Ирина Николаевна.

Результатом этого стало то, что в сфере здравоохранения 44% объектов используют фортифицированную муку. Кроме того, за полгода в сфере образования эта цифра достигла 92%, а в социальной сфере - почти 50%. 

Глава департамента охраны общественного здоровья отметила, что использование фортифицированной муки не влияет на вкус продукта и почти не отражается на его стоимости для конечного потребителя. При этом потребность в витаминах B1, B2 и фолиевой кислоте восполняется почти полностью.

- Вообще лучше употреблять в пищу продукты из фортифицированной муки, в составе которой есть эти витамины, чем их же в составе поливитаминов. В отношении их усвояемости - очень много дискуссий, поэтому мне кажется, что лучше употреблять натуральный здоровый продукт, - резюмировала спикер.

Поделиться
+1