Аким области призвал наказывать водителей грузовиков за перегруз миллионными штрафами

633ce2a497c2c4256521baa8fafc08e406acca55

В 2018 году в Павлодарской области более 12,4 миллиарда тенге потрачено на ремонт дорог. Однако все усилия обеспечить область надежными транспортными артериями разбивает большегрузный транспорт.

Водители в погоне за прибылью везут сыпучие грузы с перегрузом, чем разрушают асфальтовое покрытие дорог. Разобраться с этой проблемой призвал транспортную инспекцию Булат Бакауов. По его словам, необходимо установить посты на трассе между Калкаманом и Майкаином.

- Это два узких горлышка, где проходят все основные перегрузы. Необходимо также установить посты в районе поселка Шидерты и Майкубенского разреза, - отметил глава региона, призвав местную полиции разработать чёткую инструкцию действия для сотрудников дорожной полиции, которые задержат такой транспорт во время патрулирования.

- Совсем недавно я проезжал по дороге Шалдай-Восточное, которую отремонтировали два года назад. Так вот, ее уже разбили, - заявил аким области, добавив, что выдачу спецразрешений в случае перегрузов с делимыми грузами необходимо запретить.

По мнению Булата Бакауов, этот документ нужно выдавать только на груз, являющиеся по своим физическим параметрам и инженерному решению «монолитом» или который невозможно транспортировать раздельно. В остальных случаях он призвал налагать на нарушителей миллионные штрафы - это сразу отобьёт охоту у водителей перегружать грузовик на несколько лишних тонн.

Аким области заметил, что, если бы ситуация касалась частных дорог, а не государственных, такой проблемы бы не возникало. Частник никогда бы не пропустил по своей дороге большегрузный транспорт загруженный сверх нормы.

Булат Бакауов рекомендовал транспортной инспекции создать страничку в инстаграме по примеру акима города Павлодара, чтобы граждане тоже имели возможность вовремя обратить внимание инспекторов на возникшие проблемы на дорогах.

Поделиться
+1