Жители Второго Павлодара по-прежнему опасаются дождей

f8efd8c41e32cb3f2e684085b842312ce328e308

Котлован-накопитель, который возводится на пустыре, не решил главную проблему: уровень грунтовых вод не падает, и "Венеция" всё чаще захватывает новые улицы, передает "Хабар".

40-летний Мурат Сапаргалиев год назад поселился в частном доме на Алтайской улице. Думал заняться садом и огородом. Но уровень грунтовых вод - всё выше. 

- Под домом вода. Это сырость, это плесень, это болезни. Подумайте сами: под домом у вас, можно сказать, озеро воды, - говорит житель микрорайона.

Семья Зухры Касеиновой на соседней улице построила на соседней улице коттедж во времена, когда Второй Павлодар еще не топило. Сейчас подвал ушел под воду, а печку и вовсе не видно.

- Она наполовину в воде стоит, и мы боимся, что она уже прогнила. Там трубы водоснабжения, отопления, - всё в воде, - показывает женщина.

Грунтовые воды топят 500 домов на 15-и улицах. Акимат выделил 50 миллионов тенге на возведение накопителя, сейчас ждут поставки насосов.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Строительство котлована-накопителя, на который так надеются специалисты городского акимата, всё ещё продолжается. Коммунальщики вырыли огромную яму на пустыре, а вокруг установили так называемые иголки - это длинные металлические трубы, которые глубоко вкопаны землю и помогают откачивать воду. Между тем, сама причина, откуда берется такой огромный объем грунтовых вод, всё ещё остается загадкой.

Власти также обещали построить в микрорайоне канализационную систему, но работы начнут только к концу года.

Канат Желдыбаев, руководитель отдела ЧС, гражданской обороны и мобилизационной подготовки акимата Павлодара:

- Было предложено увеличить: не только восемь улиц, которые были озвучены ранее, но и близлежащие другие дома. Соответственно, проектировщик сейчас рассчитывает на ту сумму, которая была выделена изначально. Мы рассчитываем, что в декабре начнется укладка канализации.

Осенние дожди будут осложнять и без того непростую ситуацию, считают жители. Между тем, вода на Втором Павлодаре продолжает прибывать.

Поделиться
+1