В Павлодаре прошел очередной аукцион по продаже земли

2ae3734d1a8f1623016eeb72a80368d1c34e7ab2

За миллион с лишним тенге продали право аренды на земельный участок под строительство банка. А самую низкую цену предложили за надел по проспекту Тәуелсiздiк под размещение стелы — это всего 600 тенге, передает Pavlodartoday.com.

Участок по улице Торайгырова площадью в 3 с половиной тысячи квадратных метров на сегодняшнем аукционе оказался самым дорогим. Участников трое. Цена на право аренды надела под строительство банка выросла почти с 400 тысяч до миллиона 34 тысяч тенге.

– Прежде, чем вынести на аукцион этот земельный участок, по данному земельному участку был разработан план детальной планировки, он был утвержден постановлением акимата, согласован с отделом архитектуры города Павлодара и с учетом этого проекта эскизного, там есть требование по сохранности зеленых насаждений и по благоустройству прилегающей территории, - рассказала Ботагоз Карибаева, руководитель отдела земельных отношений города Павлодара.

Право на аренду участка под строительство цеха по производству юрт в селе Павлодарское продали почти за 250 тысяч тенге. За землю под автопарковку по улице Ткачева участник-победитель предложил цену почти в 300 тысяч. Из 16 — 5 лотов остались нереализованными. В том числе, это и обустройство двух остановок. Их разыграют в следующий раз. Тем временем, в отделе земельных отношений сообщили - теперь список участков, выставляемых на аукцион, определяют по-новому.

- Мы все эти материалы направляем в отдел архитектуры на комиссию по выбору, в состав которой входят все коммунальные службы, то есть теплосети, электросети, и т. д. После положительного согласования эти участки будут рассматриваться на заседании акимата, то есть утверждаться и выставляться на торги, - говорит Ботагоз Карибаева, руководитель отдела земельных отношений города Павлодара.

Если коммунальные службы своего разрешения не дадут, участок выставлять на торги не будут. О чем заявителю сообщат письменно. Специалисты говорят, проблемы с коммуникациями возникали - уже во время строительных работ.

Поделиться
+1