Семь премьер готовит Павлодарский областной театр в новом сезоне

c5beaf4f5e70f474c971bcb2b8750bc3617cba53

21 сентября в Павлодарском областном театре драмы имени А.П. Чехова открывается 74-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидит зритель в новом сезоне, будет полюбившаяся павлодарцам и гостям города постановка драмы Федора Достоевского “Идиот”. Директор-художественный руководитель театра Виктор Аввакумов рассказал, что приготовила труппа театра для зрителей в новом сезоне, передает Обозрение недели. 

- Наши актеры в прекраснейшей форме, режиссеры тоже. Помимо наших штатных режиссеров в этом году у нас пополнение. Мы попробуем поработать с новым для нас постановщиком из Екатеринбурга - Иваном Селезневым. Он занимается подготовкой пьесы Григория Горина “Чума на оба ваши дома!”. Надо сказать, что не у всех получается, не каждый режиссер приживается. Пробовали работать с режиссерами из Санкт-Петербурга и из Москвы, но не вышло. Но новый парень перспективный, надеюсь, что все-таки все получится.

Первой премьерой этого сезона станет спектакль “…Sorrу”, автор инсценировки Александр Галин. Предположительная дата выхода - 12 октября. Еще одной премьерой станет комедия “Мещанин во дворянстве” Мольера. “Дверь в смежную комнату” Алана Эйкбурна - еще одна запланированная премьера. Делать ставки, какой спектакль выстрелит и полюбится зрителям, Виктор Валентинович не решается. Говорит, что это непредсказуемо.

- Хотелось бы, конечно, чтобы каждый спектакль стал особенным для зрителя, каждая постановка понравилась и вызвала эмоции у всех. Но это ведь невозможно. Предугадыванием, какой материал станет излюбленным для зрителя, я не занимаюсь. Есть спектакли, которые ставятся с расчетом убить несколько зайцев: привлечь зрителя и пополнить бюджет театра. Легкая комедия, не обременяющая, “Очень женатый таксист” - один из самых популярных наших спектаклей. Не предполагал, что она придется по душе многим. Всегда, конечно, на это надеемся.

Все пьесы соответствуют происходящему вне стен театра - это неотъемлемое условие политики областного театра имени А.П. Чехова. 

Поделиться
+1