Скоро в Павлодаре откажутся от практики получения актов готовности домов к отопительному сезону

e2acd7616dc0a099ee15b1174ff368e5d15caae2

В областном управлении энергетики и ЖКХ сегодня прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждали результаты анализа регуляторного воздействия проекта "Об утверждении нормы потребления коммунальной услуги по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в г. Павлодаре", а также новые правила подготовки к отопительному сезону.

Как пояснили в управлении, фактически нормы потребления тепла в регионе не изменились, однако их необходимо было переутвердить в рамках требования законодательства, так как в 2011 году полномочия по утверждению норм потребления перешли в ведение местных исполнительных органов. 

А вот правила подготовки и проведения отопительного сезона в ближайшем будущем должны измениться. 

- Контролировать проведение отопительного сезона будет сам потребитель и местный исполнительный орган. Если раньше к теплу без акта готовности не подключали, то теперь этот документ не будет нужен, - пояснила руководитель отдела по контролю за безопасной эксплуатацией объектов газо-теплоснабжения и подъемных сооружений Алия Абдыгалыкова. - Акт технической готовности выдается один раз, когда к сетям подачи тепла подключается новое здание. 

По гражданско-правовому кодексу, в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами.

- То есть обязанность содержать внутридомовые сети ложится на энергопередающую организацию. Но эта услуга не будет заложена в тарифе «Тепловых сетей», для этого нужно будет заключить отдельный договор. В КСК, обслуживающем дом, не будет необходимости содержать целый штат сантехников, вместо них обслуживать сети теплоснабжения будут сотрудники энергопередающей компании. 

При этом потребители, не заключающие договор с такой организацией, будут нести ответственность за сети сами. Новые правила еще не утверждены, их должны согласовать в маслихате и утвердить в органах юстиции.

Поделиться
+1