Кто должен будет производить единый совокупный платеж в Казахстане?

76468825741d8a5d4d0c09f45f3d5b868bb557d3

Как рассказали в управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области, с начала года удалось актуализировать социальный статус более чем 78 тысяч человек.

- Из них 30 тысяч заключили трудовые договоры и начали производить пенсионные отчисления, 2 700 человек получили социальные выплаты, четыре тысячи получают адресную социальную помощь, девять тысяч зарегистрированы в качестве безработных, 800 предпринимателей зарегистрировали свою деятельность, - рассказала заместитель руководителя ведомства Хелуа Кашкенова.

Она напомнила о том, что для нынешних казахстанцев важно производить социальные выплаты, чтобы в будущем получить доступ к медицинской помощи и претендовать на достойную пенсию. Сейчас в регионе требуется актуализировать статус примерно 14 тысяч наемных работников и четырех тысяч самозанятых, которые не производят пенсионные отчисления.

О едином совокупном платеже, который вводится в Казахстане с января 2019 года, рассказал директор департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области Евгений Губарев. 

Для легализации деятельности неформально занятых предлагается введение единого совокупного платежа, предусматривающего упрощенный порядок регистрации в налоговых органах, - сообщил он. - Единый совокупный платеж представляет собой режим, который объединит четыре платежа: индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные отчисления, взносы в фонд социального медицинского страхования и взносы в государственных фонд социального страхования. Для плательщиков ЕСП будут определены более низкие ставки по данным платежам. Он определен в размере 1 МРП в городах и 0,5 МРП в селах. 

ЕСП будет распространяться на физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, при соблюдении следующих условий: они не должны использовать труд наемных работников, должны оказывать услуги для физических лиц, либо реализовать сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам. При этом, предельный доход за календарный год не должен превышать 100 МЗП.

ЕСП не распространяется на тех, кто оказывает услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты, лиц, предоставляющих в аренду (имущественный найм) имущество, за исключением жилища, лиц, занимающихся частной практикой, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, а также лиц, имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1