Грипп типа А - H-3 N-2 - Сингапур прогнозируют в предстоящем эпидсезоне в Павлодарской области

f9c8b65d90c4ab5fbb7e57cf2c0590026aca8470

Он опасен сложениями, так как у населения, практически, не выработан иммунитет к этому штамму, сообщили  в департаменте охраны общественного здоровья. Врачи говорят - вакцинация против смертельно опасного вируса начнется с 1 октября, передает Pavlodartoday.com.  

В регион уже поступило почти 59 тысяч доз вакцины российского производства. Ее приобрели за счет казны.  Началось распределение по поликлиникам. Рассчитывать на бесплатную прививку могут дети с хроническими заболеваниями, медработники, которые относятся к зоне риска, беременные, а также постояльцы закрытых учреждений. Например — дома престарелых. Все остальные - за деньги. Ожидается, что стоимость будет до 3,5 тысяч тенге. Приобрести в аптеке и поставить укол самим — не получится.

- В отличие от других лекарственных препаратов - вакцины в аптеках не продаются, осуществляется централизованный закуп. В этом  году кроме «Гриппол» плюс» разрешен к использованию в РК «Ваксигрипп»  французского производства, «Инфлювак» Нидерландов производства, - говорит Зайпа Шадиева, руководитель эпидемиологического отдела   департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

Французский и нидерландский препараты могут предложить в частных кабинетах. Это аналоги российского, говорят специалисты. Санэпидемиологи настоятельно рекомендуют — поставить прививку. Вакцина обновлена. В этом сезоне ожидается мутировавший вирус гриппа. 

- Если в прошлом году Н-3 N-2 – это был Гонконг, то в этом сезоне ожидается, чтоб будет циркуляция, в основном, вируса H-3 N-2 Сингапур. Другой подтип, хотя это один и тот же вирус. Давно не было циркуляции, поэтому у населения мало иммунитета против данной инфекции. Есть опасность распространения и осложнений, - отметила Зайпа Шадиева.

Грипп — смертельно опасен. Осложнения могут быть на   сердечно-сосудистую систему, верхние дыхательные пути. т.е., вызвать пневмонию.  В прошлом году вирусом переболели 39 жителей области. Все вылечились.

Поделиться
+1
Мария

liana1250119 сентября 2018 10:36

На нас хотят неплохо заработать. Даже инвалидам бесплатно не делают.

Имрек

Имрек20 сентября 2018 8:12

Только что смотрел российские новости, так они всем своим гражданам бесплатно прививки делают.