В полиции Павлодара назвали ложными слухи о проблемах для владельцев авто с российскими номерами

bbbbbbd785665f2318fe5a9106fc56255e647906В редакцию Павлодар-онлайн поступило сообщение, что в Павлодаре полицейские без объяснения законных причин водворяют авто с российским учетом на штрафстоянку. Собеседник настаивал на избирательности сотрудников дорожной полиции, которая якобы останавливает только "россиян" и проверяет у них наличие доверенности на право владения и распоряжения. Ситуацию прокомментировали в пресс-центре ДВД Павлодарской области.

Полицейские подчеркнули, что они не делают различий между казахстанскими, российскими, киргизскими или иными номерами, главное чтобы водители соблюдали ПДД.

- Остановка транспортного средства производится только в трех случаях: если водитель нарушил ПДД, если нарушение ПДД было зафиксировано ранее техническими средствами процессингового центра ДВД, если имеются неоплаченные задолженности по штрафам за нарушения ПДД, - отметили полицейские.

Также в полиции рассказали, в каких случаях автомашина может оказаться на штрафстоянке в следующих случаях:

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления.

3. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

4. Нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов.

5. Несоблюдение правил перевозки грузов.

6. В случае отказа или неявки нарушителя в орган, рассматривающий дело о правонарушении, без уважительной причины, обусловившей отложение разбирательства по делу.

7. За нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, незаконную вырубку леса, браконьерство, порчу пастбищ, посевов, незаконное проникновение на охраняемые объекты и т. д.

8. При возникновении ДТП, когда есть пострадавшие.

9. В случае управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в случае отказа от прохождения освидетельствования на опьянение.

Наличие генеральной доверенности имеет значение, если автовладелец захочет забрать автомашину со штрафстоянки. 

- Согласно действующего законодательства, водители транспортных средств имеют право вождения техническим средством согласно страхового полиса, - пояснили полицейские, - но распоряжаться и забирать транспортное средство с штрафной стоянки имеют право только при наличии генеральной доверенности либо сами владельцы.

Поделиться
+1