Сотрудник компании Google рассказал павлодарским студентам и школьникам, зачем учить математику

92d704c6b4baab65f99b8156c5d678abc89fc8eb

Уроженец Павлодара Куат Есенов известен, как самый титулованный школьник планеты, попавший в Книгу рекордов Гинесса: он завоевал с 9 по 11 класс шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на международных олимпиадах по математике. Пока его рекорд не побит. Сейчас воспитанник павлодарской школы-лицея №8 для одаренных детей, окончивший в дальнейшем Технологический институт в Массачусетсе - доктор PhD и инженер в крупной американской корпорации «Google».

В Павлодар он приезжает не часто из-за большой занятости, а в этот раз встречу со студентами ПГУ имени Торайгырова и учениками родного лицея помогла организовать его мама. Мероприятие прошло в формате беседы, на которой учащиеся и педагоги учебных заведений могли задать интересующие их вопросы. Большинство из них касалось работы соотечественника в корпорации.

fdeca33e866fb50c8c1f15bc5b6eedbdea4f58cb

- Чтобы работать в зарубежной компании, в первую очередь, конечно, нужно знать английский язык. Сейчас мир стал очень открытым. В принципе, вся информация, которая доступна там (за рубежом - авт.), она доступна и здесь, - сказал Куат.

Важной составляющей в достижении успеха одаренный павлодарец считает самообразование и правильную мотивацию.

- Я бы посоветовал изучать интересующие вас проекты, глубже вникать, использовать зарубежную литературу. Если вы активны в определенной области, вас, возможно, заметят и к вам обратятся. Многие люди попадают в крупные компании, благодаря тому, что они стали известны своими вкладами в различные проекты, - сообщил Куат. - То, что вы окончили университет, это лишь «галочка», этого мало.

По словам павлодарца, следует помнить, что технологии в нынешнее время очень быстро развиваются и учиться нужно постоянно. О том, чтобы вернуться в Казахстан и работать здесь, Куат пока не задумывается. Но о родине он не забывает. В 2015 году назад он посодействовал в организации экскурсии для преподавателей и сотрудников ПГУ в здание, где располагаются офисы Google.

Поделиться
+1