Сотрудник компании Google рассказал павлодарским студентам и школьникам, зачем учить математику

92d704c6b4baab65f99b8156c5d678abc89fc8eb

Уроженец Павлодара Куат Есенов известен, как самый титулованный школьник планеты, попавший в Книгу рекордов Гинесса: он завоевал с 9 по 11 класс шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на международных олимпиадах по математике. Пока его рекорд не побит. Сейчас воспитанник павлодарской школы-лицея №8 для одаренных детей, окончивший в дальнейшем Технологический институт в Массачусетсе - доктор PhD и инженер в крупной американской корпорации «Google».

В Павлодар он приезжает не часто из-за большой занятости, а в этот раз встречу со студентами ПГУ имени Торайгырова и учениками родного лицея помогла организовать его мама. Мероприятие прошло в формате беседы, на которой учащиеся и педагоги учебных заведений могли задать интересующие их вопросы. Большинство из них касалось работы соотечественника в корпорации.

fdeca33e866fb50c8c1f15bc5b6eedbdea4f58cb

- Чтобы работать в зарубежной компании, в первую очередь, конечно, нужно знать английский язык. Сейчас мир стал очень открытым. В принципе, вся информация, которая доступна там (за рубежом - авт.), она доступна и здесь, - сказал Куат.

Важной составляющей в достижении успеха одаренный павлодарец считает самообразование и правильную мотивацию.

- Я бы посоветовал изучать интересующие вас проекты, глубже вникать, использовать зарубежную литературу. Если вы активны в определенной области, вас, возможно, заметят и к вам обратятся. Многие люди попадают в крупные компании, благодаря тому, что они стали известны своими вкладами в различные проекты, - сообщил Куат. - То, что вы окончили университет, это лишь «галочка», этого мало.

По словам павлодарца, следует помнить, что технологии в нынешнее время очень быстро развиваются и учиться нужно постоянно. О том, чтобы вернуться в Казахстан и работать здесь, Куат пока не задумывается. Но о родине он не забывает. В 2015 году назад он посодействовал в организации экскурсии для преподавателей и сотрудников ПГУ в здание, где располагаются офисы Google.

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад