В Павлодарской области лишь одно предприятие имеет долги по зарплате перед работниками

5aafe767f84f8b82ece5c6ee1f67d099bf6dcc46Управление труда области добилось того, что в данное время почти все предприятия области не имеют задолженности по заработной плате. Просроченная задолженность зафиксирована на экибастузской охранной фирме ТОО «Эк Алпар». 32 работника не получили зарплату на общую сумму 2 миллиона тенге. УВД Экибастуза возбудило уголовное дело в отношении предприятия по факту невыплаты заработной платы.

Как рассказал руководитель правления труда Павлодарской области Аскар Капанов, с начала текущего года усилиями государственных инспекторов управления погашена задолженность по заработной плате 804 работникам 99 предприятий области на общую сумму 109,7 миллиона тенге.

- Инспекторы труда выявили 159 нарушений, выдали 94 предписания, руководители предприятий привлечены к административной ответственности им выписано 163 штрафов на 11,5 миллиона тенге, - прокомментировал Аскар Капанов.

Руководитель управления отметил, что из 965 жалоб поданных работниками 852 заявления приходились на несвоевременную выплату заработной платы. Он напомнил, что рассмотрены лишь официальные обращения граждан, анонимные сообщения не принимаются. В то же время, для анонимов государственных учреждений на сайте управления имеется рубрика «вопрос-ответ». Полученная жалоба отправляется руководству учреждения для сведений.

Поделиться
+1