В Павлодарской области подсчитывают диких животных и птиц

c6ebdf561889871aa89008828996a512b05c8b68

Промежуточные результаты показали — в результате моратория на весеннюю охоту за два года пернатых стало заметно больше. Увеличилась численность и копытных, в том числе архаров, которые были на грани исчезновения, передает
Pavlodartoday.com.

Специалисты говорят, заяц сегодня повсеместно. Расплодился благодаря высокой траве. Его трудно добыть как хищникам, так и охотникам. И учет архаров показал — этих редких животных, занесенных в красную книгу как исчезающий вид стало больше. В Павлодаре даже установили скульптуры.  Сегодня в регионе насчитали более полутора тысяч горных баранов.

- Архар, он краснокнижный, штраф за отстрел составляет 4,5 тысячи МРП, это порядка 10 миллионов тенге. Все  зависит от суда, может быть штраф, а если группа лиц, то до 7 лет лишения свободы, - прокомментировал Владимир Перескоков, главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.  

Мораторий на отстрел птицы весной тоже дал хороший результат. Дичи стало больше. Только в этом году увеличение, в среднем, составило - 14%.        

- Такие виды как гусь увеличился на 23%, утка на 21%. отмечено увеличение всех  видов птиц. На это повлиял мораторий,  любой выстрел считается браконьерским. А еще из-за осадков увеличилось  количество водоемов, - сообщил Владимир Перескоков.

В инспекции лесного хозяйства и животного мира говорят,  в этом  сезоне охотничьи путевки оформили более 600 человек. Выявлено 9 фактов браконьерства. Нарушителей оштрафовали.

Поделиться
+1